Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Буферная емкость: принцип работы, разновидности, преимущества применения

Твердотопливные котлы в обычной системе имеют циклическое действие. В период активного их функционирования выделяется максимальное количество тепловой энергии. Затем наступает простой. Возобновить работу техники можно посредством заложения топлива. Существует способ обеспечения равномерного расхода тепла. Его суть заключается во внедрении в систему буферной емкости. Это специальный бак, играющий роль теплового аккумулятора, о котором больше раскажет компания Теплобак (https://www.teplobak.com.ua/ru/catalog/vta-n/).

Что представляет собой буферная емкость

Агрегат устанавливается в системе отопления между котлом и радиаторами. Его принцип действия аналогичен работе автомобильного аккумулятора. В нем накапливается энергия, поступающая от генератора в процессе работы двигателя. После остановки мотора тепло начинает выдаваться из батареи к потребителям. В основе функционирования емкости закладывается высокая теплопроводность воды.

буферная емкость «Бак в баке»

Современный теплоаккумулятор имеет сложную конструкцию. В ее состав входят внутренняя емкость, обшивка, утеплительный материал. Он подключается к котлу и отопительной системе четырьмя патрубками. В верхней части агрегата находится предохранительный клапан. Он предназначен для сброса избыточного давления. Внизу буфера расположен кран для сливания жидкости. В строении трубопроводной системы предусматривается наличие пары насосов, отвечающих за движение воды в двух направлениях – прямом и обратном.

Разновидности буферных емкостей

Существует несколько видов подобного оборудования. Традиционные тепловые аккумуляторы не только накапливают энергию, но и распределяют жидкость в системе. Резервуары могут содержать дополнительный теплообмен внутри. В их конструкции есть змеевик, выполненный из гладких или гофрированных труб. Количество теплообменников варьируется. Их присутствие способствует ускорению процесса замены холодного носителя на горячий.

буферная емкость «Бак в баке»Некоторые буферные емкости оснащаются дополнительными баками. Последние выполняют роль классического бойлера косвенного нагрева. Покупка указанного оборудования актуальна для объектов, где наблюдается потребление горячей воды в больших объемах. Его важным недостатком является продолжительное нагревания встроенного бака.
Теплоаккумулятор с патрубками – еще одна разновидность буферной емкости. Он необходим для подключения большого количества контуров, нуждающихся в напорах теплоносителей различной интенсивности.

Преимущества подключения буферной емкости

Использование схем отопления с буферными емкостями имеет множество преимуществ – это:

  • увеличение энергетического потенциала твердого топлива;
  • снижение человеческого фактора воздействия;
  • дополнительная защита от перегрева оборудования;
  • плавная работа котла, снижающая скачки температур и препятствующая преждевременным поломкам;
  • увеличение возможностей для модернизации системы.

Буферная емкость способна одновременно решить проблемы и теплоснабжением и горячим водоснабжением в доме.