Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Подготовка старого коттеджа к продаже

Получить прибыль с продажи дома на вторичке вполне реально. Главное – запастись терпением. Такие сделки не принесут прибыль, если искать первого попавшегося покупателя и идти ему на уступки.

Думать о благоустройстве и подготовке площадки лучше задолго до переговоров с потенциальным клиентом. Благодаря этому можно изначально улучшить товарный вид дома и получить в своё распоряжение аргументы, которые помогут сделать наценку.

Выгодно продать дом в Черкассах можно при поддержке DOM.RIA. Сайт представляет собой каталог из сотен объявлений. Для продавцов создана удобная форма, где можно разместить отформатированный текст, большое количество фотографий. При желании можно даже работать с элементами панорамной съемки.

Как улучшить товарный вид здания?

Предварительная подготовка предполагает инвестиции. Это вложения, которые окупятся за счёт будущей надбавки:

  • Модернизация и устранение локальных поломок инженерной системы. Это касается водопровода и главным образом канализации самого проблемного элемента частных домов. Исправная работа соединений и отсутствие заторов решает массу проблем для будущего жителя.
  • Рихтовка несущих конструкций фасада. Сделать это можно с помощью сайдинговых панелей, которые обойдутся дёшево. Благодаря этому даже старый деревенский сруб можно превратить в дом с европейским дизайном. Панели включают массу текстур и решений.
  • Косметический ремонт помещений. Продажа коттеджа с оборванными обоями и трещинами на стенах – это заведомо невыгодная сделка. Разумно определить бюджет и провести косметическую отделку, которая поможет дать визуальный эффект. При этом лучше выбирать светлые тона, которые увеличивают площадь помещений.
  • Благоустройство приусадебной территории. Речь не идёт о строительстве бани или беседки. Можно просто организовать рабочие зоны на придомовом пространстве с помощью клумб и насыпей. Это уже создает интересную среду, которая привлекает.

Какими способами можно скрыть недостатки?

Типичная проблема старых коттеджей из бруса и бревна – это плесень. Грибок постепенно распространяется по дому от фундамента. Это не только снижает стоимость, но и делает покупку дома нерентабельной.

Локализовать очаги грибка можно с помощью специальных антисептиков. На рынке представлены средства, которые помогают даже в критичных ситуациях. Периодическая обработка за несколько месяцев до продажи поможет устранить следы заразы.

Другое решение – это установка специальных панелей и каркасов. Можно зашить стены гипсокартоновыми листами и оклеить их обоями. Стоить отделка будет минимально. К тому же при необходимости можно утеплить и шумоизолировать фасад здания с другой стороны.

Проблемные элементы канализации и водопровода не обязательно менять. Можно вызвать сантехника и попросту провести отладку. Этого хватит для показа дома. В будущем новый домовладелец уже сам разберётся с дефектами инженерных механизмов.

Как правильно торговаться?

Вести переговоры можно разными способами. Это как предварительное общение, так и непосредственно работа уже на объекте. Главное – предварительно сделать наценку на надбавку. Это сумма, которую продавец уберет, чтобы убедить покупателя в скидке.

Отталкиваться нужно от средней цены. На сайте DOM.RIA можно найти похожих коттеджей, которые располагаются в аналогичных районах или похожих местах. Это поможет понять, по каким ценам продаются коттеджи в природных зонах. Ценовой разброс достаточно широки не всегда этому есть объяснение. Каждый второй дилер выставляет ценник, комфортный для себя, но не соответствующий трендам рынка.

Преимуществом становится ситуация, когда найти похожий дом по конфигурации и расположению не удается. Это значит, что в руках продавца находится уникальная жилплощадь. За счет этого можно делать дополнительную наценку. Каждый второй покупатель будет готов пойти на уступки.

Не стоит забывать о документах. Первое, что стоит сделать, это узнать, как составляется акт приема передачи имущества. В акте нужно подробно описать каждый дефект и неисправность дома. В будущем новый владелец, который наверняка акт прочитает поверхностно, не сможет ничего предъявить дилеру.

Старые дома можно продавать не только частным владельцам. Если это коттедж, располагающийся в периферийной зоне города, это потенциально прибыльное место для коммерческих компаний. На месте дома может быть построено производство, склад или жилой комплекс.

В Украине, где обустройство городов ведётся в активном режиме, эксперты рекомендуют не торопиться. Нужно изучить коммерческие перспективы сделки и возможно подождать пару-тройку лет, чтобы получить в три раза больше с продажи дома.