Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Чем отличается перфоратор от дрели

Чем отличается перфоратор от дрели

При подготовке к ремонтным работам можно задаться вопросом, какой инструмент для их проведения потребуется. Вроде как, чтобы сверлить, сосед сверху использует перфоратор. Или дрель? А если это не одно и то же, в чем разница? Мы разберемся, чем отличается дрель от перфоратора, для чего они используются и какой инструмент подойдет именно вам.

чем отличается дрель от перфоратора

Назначение инструментов

Перед тем, как понять, чем отличается перфоратор от дрели, нужно для начала разобраться в каждом устройстве по отдельности. Поговорим о функционале наших разновидностей электроинструмента.

Назначение дрели

Электрическая дрель-шуруповерт – будь то сетевая или аккумуляторная – является основой основ любого домашнего мастера. Без нее невозможно собрать мебель, вкрутить полку, сделать отверстие под крепеж. В профессиональной деятельности электродрели также используются в ходе строительных и ремонтных работ. Но какие конкретно задачи они выполняют?

  • Манипуляции с крепежными элементами. Закручивание и отвинчивание саморезов, винтов, шурупов.

  • Создание отверстий в мягких материалах. Эту задачу может выполнять дрель без ударного механизма. Под мягкими материалами подразумеваются древесина, пластик, тонкий металл.

  • Создание отверстий в твердых поверхностях. В случае с такими без ударного инструмента и прочной оснастки не обойтись. Что это за поверхности? Различные бетонные конструкции, кирпичная кладка.

Назначение перфоратора

Ключевое отличие перфоратора от дрели заключается в том, что первый является более мощным и «грубым» инструментом. Такой не сможет сделать тоненькое отверстие в дереве или металле. Нет, теоретически подобрать оснастку и даже переходники можно. Например, в интернет-магазине Бигам. Но патрон у перфораторов закреплен более свободно, и люфт сверла в материале значительно ухудшит качество конечного отверстия.

В чем заключается функционал электроперфоратора?

  • Создание отверстий в твердых материалах. Под ними мы подразумеваем бетон (в т.ч. армированный), кирпич.

  • Долбление. Эта задача выполняется при помощи специальной оснастки – зубила. Полезно, если нужно проделать достаточно крупное отверстие в поверхности – стене, поле или потолке.

Взаимозаменяемость

Основная точка соприкосновения между такими инструментами как дрель с ударным механизмом и перфоратор – это обработка кирпичной кладки, бетона. Имея одинаковую оснастку, вы выполните задачу любым из двух приборов, хоть и с разной эффективностью.

отличие дрели от перфоратора

Функционал данных устройств сильно различается, и, если задачи каждого выполняются часто, рекомендуется иметь оба электроинструмента. Эксплуатация не по прямому назначению быстро выведет прибор из строя.

Разница патронов

Важный аспект, чем дрель отличается от перфоратора, заключается в совместимости оснастки. Электродрель массово используется для работ по древесине и металлическим поверхностям, соответственно, большинство сверл по ним имеют круглый, шестигранный и конусный хвостовики. Такие не используются в электроперфораторах.

Разница скоростей вращения

Сравнивая перфоратор и электрическую ударную дрель, можно заметить, что первые имеют скромную скорость вращения. Как правило, это 1000 оборотов в минуту или ниже. Это связано с тем, что для эффективной работы крупной оснастки требуется меньшая интенсивность работы шпинделя.

Работа с металлическими заготовками требует большой скорости вращения. Если ее будет недостаточно, просверлить отверстие не получится. Отличие дрели от перфоратора заключается в том, что она имеет достаточную скорость.

Разница крепления оснастки

Патрон электродрели жестко фиксирует установленную оснастку, что приводит к созданию аккуратных и ровных отверстий, не повреждающих материал. Но чем перфоратор отличается от дрели – являясь более грубым инструментом, он не только мощнее, но и крепит сверло более свободно. За счет этого, используя его с мягким материалом, есть риск повредить заготовку.

чем отличается перфоратор от дрели

Разница ударного механизма

В стандартном режиме электродрель вращает сверло, но при активации ударного режима оснастка совершает возвратно-поступательные движения. Это обеспечивает большую эффективность, особенно при обработке камня, бетона и кирпича. Перфоратор или ударная дрель в зависимости от модели реализуют эту задачу по-своему. Рассмотрим разницу в механизмах удара.

Ударный механизм перфоратора

Удар осуществляется за счет специального приспособления, скрытого под корпусом – бойка. Он с определенной периодичностью ударяет по торцу патрона. Существует два способа реализации данного механизма в электроперфораторах.

Пневматический механизм

Используется в наиболее производительных (но и массивных!) моделях. Боек движется со значительной амплитудой, что приводит к быстрому удару, имеющему низкую частоту.

чем дрель отличается от перфоратора

Качающий подшипник

Применяется в бюджетных устройствах, которые покупаются для периодических домашних работ. Модели, функционирующие за счет качающего подшипника, легче в эксплуатации, имеют меньший вес и стоят дешевле. При этом они менее мощные.

чем перфоратор отличается от дрели

Недостатки качающего подшипника следующие:

  • Не приспособлен к высоким нагрузкам.

  • Значительно ниже энергия удара.

Ударный механизм дрели

Электродрели совершают удар без бойка, у них для этого есть две шестеренки. Первая зафиксирована на валу двигателя. На второй монтируется оснастка, и она подвижная – совершает возвратно-поступательные маневры вперед-назад. Принцип в том, что, когда вал вращается, зафиксированная шестерня двигает вторую с определенной амплитудой.

отличие перфоратора от дрели

Разница режимов

Рабочие режимы характеризуют функционал инструмента. Количество их у разных моделей может отличаться в зависимости от класса или типа электроприбора.

Режимы перфоратора

Однорежимные

Основной режим электроперфоратора – сверление с ударом. Он позволит сверлить железобетонные поверхности. В качестве рабочей оснастки используется бур.

Двухрежимные

Второй режим, который может быть не у всех моделей – это безударное сверление. Подразумевает проворачивание оснастки в патроне без дополнительного силового воздействия. Подойдет для мягких материалов – дерева, ДСП, пластика, т.д.

Трехрежимные

Долбление – это режим, при котором удары осуществляются без сверления. Нужен для работы с зубилом, когда нужно удалить плитку или асфальтовое покрытие.

Режимы дрели

Основные рабочие режимы электродрели схожи – это безударное и ударное сверление. Их наличие варьируется в зависимости от типа прибора.

Дрели-миксеры

Применяются, чтобы в условиях ремонта замешивать строительные смеси: клей, штукатурку, бетон. Таким ударный механизм не нужен.

Ударные дрели

Промежуточное звено между обычными электродрелями и перфораторами. Не приспособлены для закручивания крепежа, но могут сверлить с ударом и без.

Дрели-шуруповерты

Одинаково хороши в сверлении и работе с крепежом. Существуют безударные и ударные модели данной разновидности. Последние также можно применять для обработки твердых материалов.

Оснастки

Оснастка дрелей

В качестве рабочего инструмента для создания отверстий используются сверла.

перфоратор или ударная дрель

Оснастка перфораторов

Приведем список используемой оснастки и ее назначение.

  • Победитовые сверла с напайками – отверстия в бетонных или кирпичных конструкциях.

  • Буры – бурение железобетона.

  • Коронки с напайками или напылением – бурение бетона.

  • Зубила – снятие плит или штукатурных покрытий.

  • Плоские долота – откалывание бетонных сегментов.

Вес

Масса электродрелей варьируется от 1,7 до 4,5 кг. Разница в мощности перфораторов более ощутимо сказывается на весе, поэтому имеется своя классификация:

  1. Легкие – менее 4 кг.

  2. Средние – менее 6 кг.

  3. Тяжелые – 6 кг и более.

Производительность

Сравнивать приборы можно исключительно по эффективности сверления кирпичных и бетонных конструкций. Мощность перфоратора значительно выше, и энергия удара достигает 18 Дж. Электродрели отстают: они имеют значительно меньшую силу удара. Но используя их, можно немного компенсировать отставание, сильнее прижимая прибор с поверхности вручную.

Аккумулятор

Вне зависимости от типа устройства, аккумуляторные аналоги имеют схожую специфику:

  • Позволяют выполнять работу вдали от источников электропитания.

  • Стоят ощутимо дороже сетевых «собратьев».

  • Тяжелее за счет необходимости таскать на корпусе аккумуляторный блок.

  • Имеют низкую мощность, и с приближением батареи к разряженному состоянию она только падает.

Несмотря на перечисленные недостатки, в отдельных ситуациях аккумуляторные приборы необходимы.

Антивибрационная система

Вибрационная болезнь – это риск, с которым сталкиваются профессионалы, использующие строительное оборудование более трех лет. Она вредит сердечно-сосудистой и нервной системе, а также опорно-двигательному аппарату. Антивибрационная защита препятствует возникновению этой и других профессиональных болезней.

дрель или перфоратор

У электроперфораторов устроена за счет нескольких противовесов, создающих баланс. у дрелей все заметно проще: зачастую это резиновые накладки на ручках, реже – подвесы, амортизирующие вибрацию.

Цены

Обе разновидности можно подобрать под любой бюджет, но при рассмотрении финансового вопроса стоит учитывать общую тенденцию:

  1. Оснастка для электроперфораторов дороже ввиду больших габаритов и повышенной прочности.

  2. Если сравнить два разных прибора одного класса, электродрель окажется дешевле.

Основные критерии выбора

Приведем список технических параметров, на которые стоит смотреть при сравнении и выборе. Будь то ударная дрель или перфоратор, характеристики идентичны.

  • Мощность (Вт).

  • Скорость вращения шпинделя (об/мин).

  • Сила удара (Дж).

  • Количество ударов в минуту (уд/мин).

  • Диаметр отверстий в ударном режиме (мм).

  • Масса (кг).

Что выбрать?

Стоя перед выбором, что лучше выбрать – перфоратор или ударную дрель, отталкивайтесь от приоритетных задач. Устройства рассчитаны на разный функционал. Электродрель справится с мягкими материалами и узкими отверстиями. Перфоратор – с долблением, активной работой по бетону и кирпичу. Они имеют слабую взаимозаменяемость, и по этой причине оптимальным решением будет купить оба инструмента.