Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Какой генератор лучше для дома: дизельный или бензиновый?

Какой генератор для дома лучше? Советы по выбору генератораТо, что дизельный мотор мощнее и выносливее, чем бензиновый - факт общеизвестный. Поэтому, столкнувшись с проблемой выбора генератора по виду топлива, покупатель начинает размышлять, а нужна ли ему эта самая выносливость, и есть ли необходимость выбрать генератор помощнее. Но дело в том, что вид топлива, дизель или бензин, влияет не только на указанные моменты. От того, на каком топливе работает ваш генератор, зависят очень многие технические характеристики:

  • Восприятие усиленных нагрузок;
  • Срок эксплуатации;
  • Режим использования;
  • Возможности установки;
  • Запуск при низких температурах;
  • Требования к качеству топлива;
  • Стоимость;
  • Экономичность и расход топлива;
  • И даже нюансы ремонта при поломке.

Мы рассмотрим подробно каждую характеристику, чтобы помочь вам определиться, бензиновый или дизельный генератор лучше для дома или для дачи.

Какой генератор можно «грузить по полной»?

Высокие нагрузки дизельного источника питания

С постоянными высокими нагрузками, несомненно, лучше справится дизельный источник питания. Устойчивость к нагрузкам объясняется самой конструкцией дизельного двигателя. Он специально рассчитан на длительную работу и усиленные нагрузки. Дизель способен дать максимум крутящего момента при низких оборотах, поэтому при одинаковой мощности, бензиновый ему уступает в «тяге».

Также дизель-мотор может развивать такой показатель мощности, который бензиновому даже и не снился. В Киеве или любом другом городе можно купить дизельный генератор, у которого мощность измеряется уже не киловаттами, а мегаваттами. Конечно, такой прибор для домашних нужд не актуален, он хорош для бизнеса, производства.

А для дачи или небольшого загородного дома часто выбирают мощность небольшую. Самый популярный показатель - 3 кВт, но тут надо учесть, что эта мощность - почти «под завязку», запаса остается мало. Тем более, что со временем число электрических приборов все возрастает, поэтому часто получается, что вы сильно «грузите» свой генератор, сами того не замечая. Далее нужно учитывать и такой момент, что вы планировали включать свой резерв очень редко, но аварии на сетях участились, отключения электричества стали длительными. В таких случаях, генератор дизельный для дома легко потянет усиленную нагрузку, а бензиновый начнет «захлебываться» и не давать нужной мощности или же вовсе отключится, поскольку сработает защита от перегрузки.

Поэтому, бензиновый всегда нужно покупать с большим запасом мощности генератора (не менее 30%). А дизельные электростанции в таком большом запасе не нуждаются и «вытянут» всех пользователей тока, которых вы к ним подключите.

Какой генератор послужит дольше: бензин или дизель?

Срок эксплуатации генератора. На сколько хватает апарата?

В этом вопросе также выигрывает ДЭС. Известно, что моторесурс двигателя, работающего на солярке, в два раза дольше, чем у того, который питается бензином. Это объясняется не только иной конструкцией, а и тем, что солярка имеет высокие смазывающие способности. Бензин - более низкие.

Еще роль играет система охлаждения двигателя. У бензиновых и маломощных дизельных станций она воздушная. У очень мощных дизелей установлено водяное охлаждение, а оно гораздо эффективнее и сильно продлевает ресурс механизмов.

В каких режимах использовать

традиционный генератор и чистота тока

Бензиновый генератор отлично проявляет себя в качестве резервного электроснабжения. Это именно то, что нужно для дома. Дизельные станции берут и для использования в качестве резерва, и как основной источник питания. Постоянное электричество от дизеля нужно там, где нет сети - на стройках, при выездной торговле, в магазинах, на складах. Такая техника имеет непрерывный режим работы 10-12 часов, чего хватает на рабочую смену.

Бензиновые генераторы меньше по весу, их легко и просто можно переносить с места на место с помощью рамы. Поэтому его тоже очень часто берут для работ на стройке, где нет сети. Но длительное время он работать не может, перегреется, поэтому его нужно выключать через 5-8 часов.

В чем отличие установки бензиновых и дизельных электростанций

Уровень шума у дизельной станции всегда выше на 10-15 процентов. Из-за этого их часто выпускают закрытого типа - в шумоизолирующем кожухе. Если же ДЭС открытого типа, то для нее строят специальный кожух, у которого есть несколько слоев изоляции, вентиляция и отвод газов.

То есть в этом плане, бензиновый генератор комфортнее. Его можно запросто разместить в подвале или под обычным навесом впритык к дому. А дизельный агрегат (особенно открытого типа) требует отдельного помещения.

Как обстоит дело зимой?

Работа генератора в зимнее время. Как холод влияет на генератор?

Существует такая проблема, что солярка в зимних условиях густеет, теряет текучесть, и дизель-генератор не заводится. Поэтому хранить его нужно в отапливаемом помещении, не на морозе. Еще лучше купить генератор с подогревом двигателя, в этом случае зимняя эксплуатация точно не станет проблемой для дизельной станции.

Бензиновый источник электроэнергии хорош тем, что заводится и летом, и зимой. Проблема может возникнуть разве что при ручном запуске - дергании тросика. На морозе, при мощном и тяжелом агрегате - это трудновато. Выбирайте модель с электростартером (поворот ключом зажигания) это намного проще и легче.

Кто более капризный к качеству горючего?

Требования к топливу генератора.

Для заправки генератора выбираем бензин марки А-92 ли А-95. То есть, он требует высокого октанового числа и наличия нужных присадок в топливе. Дизель менее капризный. Главное, чтобы в дизельном топливе не было воды, посторонних примесей.

Какой генератор дороже?

цена генератора. Какой дороже, какой дешевле, почему?

При аналогичной мощности, дизельный и бензиновый генератор сильно отличаются в цене. Разница, в зависимости от производителя, может составлять 30-40%. Высокая цена дизель генератора - самый сдерживающий фактор при его покупке.

Зачем платить больше, если мощность такая же? Для маленького дома и редких включений, действительно, не зачем. Дизельная станция окупится только в том случае, когда ее будут использовать часто и «грузить» по полной.

Какая электростанция экономнее?

Какой генератор экономнее? Считаем расход топлива электростанции

Топливная экономичность мотора на солярке - лучше. Затраты на топливо по деньгам всегда ниже, поскольку дизельное горючее дешевле, и используется чуть экономнее.

Бензиновые имеют расход топлива выше, да и стоит бензин дороже. Именно поэтому мы говорим о том, что ДЭС окупится только при регулярном включении.

То есть, при эксплуатации, бензин потянет из кармана денег больше. Разве что вы приобретете очень современную и высокотехнологичную штучку - инверторные генераторы. Это разновидность бензиновых генов, но они очень экономны. Расход топлива снижен на 20%, а еще есть специальный режим ЭКО - это система, которая тратит топлива столько, сколько нужно для подключенных в данный момент приборов, не больше. Инверторы маленькие, нешумные, их можно брать с собой на природу. А ток выдают самый лучший. Правда, стоят дорого.

Ну а если же экономия - главный фактор выбора, то ваш сегмент - газовые генераторы. Они сэкономят затраты на топливо на 30-40 процентов, что удешевит 1 один киловатт собственного электричества.

Техническое обслуживание - у кого проще

Обслуживание генератора. Сервис и ремонт

Плановое ТО сложнее у дизелей. Как и у бензинового мотора, у них производят замену масла, а также замену топливного фильтра. Понятно, что и бензиновые двигатели требуют замены фильтра, но раза в два реже. К тому же, бензиновый движок проще разобрать самому, а дизель лучше отвозить в сервис специалистам.

Выводы:

У каждого из генераторов есть свои преимущества и недостатки.

Дизельный агрегат - отлично «тянет по мощности», держит нагрузки, отличается длительным ресурсом. Стоит дороже, но при эксплуатации экономим на топливе. Из минусов - шумный, установка сложнее. Идеален для производства, бизнеса. Подойдет для больших частных домов. Актуален при регулярных и длительных отключениях электричества. Используется и как постоянный источник тока.

Бензогенератор - легкий, его просто переносить, установить. Стоит дешевле. На морозе не откажет в запуске, особенно электростартером. Но не такой выносливый и долговечный. Рекомендуем купить его для дачи, для небольшого или среднего дома, для редких включений в качестве резерва. Если в доме только однофазные пользователи (220 Вольт), выбирайте однофазный прибор. Если есть электротехника разной фазности, то нужно брать трехфазный генератор (380 Вольт). Инверторы - самые лучшие из бензиновых генераторов, это приборы нового поколения, очень экономные и дающие ровное напряжение, и качественный ток. Их можно приобрести, если в доме много электроники, компьютерной техники. Самые маленькие из них (на 1 киловатт) незаменимы при выезде на природу, для туризма.