Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Покупка жидких обоев: главные правила выбора и применения

Хотите сделать быстрый и разумный по цене ремонт? Выбираете, каким материалом отделать стены или потолок?

На оба вопроса есть 1 ответ: применить жидкие обои. Если еще не слышали: это сухая смесь, которую разводят в воде (как шпаклевку или штукатурку), и наносят на стену чистовым слоем, Высыхая, материал образует однородный ровный слой со слегка шершавой поверхностью. Его очень легко и быстро наносить, по стоимости он доступный (не дороже любых других отделочных материалов), а покрытие получается красивым, прочным и долговечным.

Как выбрать жидкие обои?

Чтобы выбрать и купить жидкие обои в Украине, подходящие под ваши пожелания — надо понимать, какие они бывают. Основные сведения:

  • По «готовности»: материал чаще всего продается в сухом виде, в пакетах. Его надо разводить с водой. Но встречаются и уже готовые смеси, которые можно сразу наносить, открыв емкость. Первый вариант обычно удобнее, потому что сухая смесь весит меньше, а значит ее легко транспортировать.
  • По наполнителю: бывают целлюлозные (самые дешевые, но и менее долговечные), хлопковые (средний и самый распространенный вариант) и шелковые (самый красивый, но и самый дорогой вариант). Отличаются они по внешнему виду — шелковые слегка блестят, хлопковые и целлюлозные — смотрятся чуть проще.
  • По производителю: в Украине наиболее распространенные — это Юрски, Биопласт, Силк Пластер, Экобарвы.
  • По составу: есть жидкие обои, которые продаются в базовом виде (туда можно самому добавить и краситель нужного цвета, и вяжущее, и декоративный наполнитель), и есть готовые составы (в которых все уже смешано).

По внешнему виду и цвету — выбирать материал стоит на свой вкус, и в зависимости от того, для какого помещения и с какой мебелью вы его берете. Как вариант — на https://www.domdom.com.ua/otzivi/ можно почитать отзывы покупателей, которые уже делали выбор для разных условий.

Как правильно применять жидкие обои?

Уже выбрали и купили материал, и привезли его на объект?

Дальше действуем так:

  • Зачищаем поверхность для нанесения. Нам нужна ровная, в идеале без серьезных перепадов, одноцветная чистая поверхность.
  • Грунтуем. Грунтовку лучше покупать в том же магазине, что и жидкие обои, чтобы не ошибиться с цветом.
  • Высыпаем сухую смесь в емкость, и добавляем воду. Пропорции читаем на упаковке. При приготовлении раствора рекомендуется готовить его сразу для всей комнаты. Если вы сегодня приготовите раствор для 1 стены, покроете ее, а завтра будете готовить раствор для другой (рядом) — есть шанс ошибиться с пропорцией, и цвет может отличаться. Правда, это возможно, только если вы готовите смесь «на глаз». В идеале после смешивания раствору надо дать настояться 8-12 часов, затем снова его перемешать, и потом наносить.
  • Кельмой (для большой площади) и шпателем начинаем наносить материал. На стену его можно накладывать прямо голыми руками. Выравнивать покрытие лучше на уровне глаз. Работать начинаем с любого угла.
  • В течение примерно 30-60 минут материал будет постепенно схватываться и застывать. В это время надо проверить, везде ли он лежит ровно, не нужно ли где-то его добавить или наоборот снять излишки.
  • Ждем, пока покрытие высохнет. В зависимости от влажности и температуры в комнате, от циркуляции воздуха и от толщины слоя оно может сохнуть 1-3 дня.

Для дополнительной защиты высохшие жидкие обои можно покрыть бесцветным лаком. Так они будут еще больше защищены и от влаги, и от выгорания, и от случайных царапин.