Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Штукатурка стен по маякам своими руками

Ремонт и отделка квартиры или дома это всегда сложный процесс, который состоит из множества этапов. Даже если работы косметические, они обязательно включают в себя работу со стенами — поклейку обоев или покраску. Но прежде чем приступать к финишной отделке, нужно обязательно оштукатурить стены. Штукатурка по маякам на стене — проверенный метод, который гарантирует хороший результат. Если вы не занимались строительством профессионально, лучше тщательно подготовиться к этому процессу.

Удаление старой штукатурки

Наносить новый слой как есть нельзя — он сразу же отвалится. Вам придется удалить со стен старый слой штукатурки. В зависимости от того, каким качеством и прочностью обладает предыдущее покрытие, придется использовать разные методы:

  • Штукатурка, которая лежит на стенах очень давно, скорее всего, уже успела разрушиться под действием времени. Вы сможете удалить ее обыкновенным шпателем. Если покрытие не будет поддаваться, можно обильно смачивать его водой с крахмалом — такая смесь размягчит его.

  • Покрытие, с которым не справится предыдущий метод, не сможет устоять перед таким строительным инструментом, как зубило. С его помощью можно откалывать отдельные куски, постепенно открывая основу стены.

  • Если вы твердо решили снимать штукатурку со стены своими руками, но не помогает даже зубило, желательно купить перфоратор для дома. Это незаменимая вещь при данных работах. Использование качественного перфоратора поможет очень быстро справиться с задачей с приложением минимальных усилий.

  • Наиболее радикальный метод — использование болгарки с диском по бетону.

Установка маяков для штукатурки

Каждый этап процесса штукатурки требует значительной выдержки и аккуратности. Вдоль пола, потолка и стен рисуют прямые линии. В углах закручивают первые дюбели. На них будут натягиваться шнуры, отстоящие от стены на 10-15 см. Затем пространство стены разделяется на несколько зон, одинаковых между собой. Расстояние между маяками после установки должно составлять на 15 см меньше длины правила, чтобы оно задевало соседние маяки. В местах пересечения линий вкручивают дюбели, так, чтобы их шляпки находились на уровне шнуров. Все горизонтальные и вертикальные линии проверяются уровнем.

Саму установку маяков выполняют двумя способами:

  • При помощи специальных креплений, ушастиков, которые крепятся на саморезы и затем фиксируют маяки.

  • С использованием штукатурки, которую набрасывают по линиям, лепя маяки на нее.

Штукатурка стены по маякам

Если промежуток между основой и рейками слишком большой, нужно будет заполнить пространство штукатуркой в несколько этапов. Сначала на стену хаотично набрасывают большое количество раствора, чтобы создать основу для верхнего слоя. Затем, после ее высыхания, кладут второй слой штукатурки, выравнивая его правилом.

Правило нужно проводить, опираясь его краями на маяки. Им начинают работать внизу стены, и заканчивая движение вверху. Лучше не давить на середину инструмента, так как это может привести к образованию “дуги” в отделке. По мере выравнивания стен, правило немного наклоняют из стороны в сторону, ведя его зигзагами.

Удаление профилей со стены

Профили можно оставить или убрать после завершения оштукатуривания стен. Многие мастера советуют не оставлять маяки в стенах, так как они начинают ржаветь, создавая оригинальные, но не самые красивые узоры на стенах. Вывести их будет практически невозможно. В качестве альтернативной технологии можно использовать пластиковые профили, однако даже они могут помешать, если вы решите повесить на стену картину и случайно упретесь в маяк.

Чтобы правильно убрать направляющую, следует потянуть за ее нижний край и вытянуть из штукатурки. Лучше проделывать это до полного застывания материала — покрытию будет нанесен меньший урон. Следы, которые останутся после маяков, нужно будет заделать шпаклевкой.

Финишная обработка стен

Если на стены нужно будет класть плитку, финишная штукатурка не понадобится, а вот если необходимо покрасить их или поклеить тонкие обои, придется нанести шпателем еще один слой — стены отделывают мелкозернистой штукатуркой или шпаклевкой. Чтобы добиться ровной поверхности, нужно выполнить затирку.

В результате выполнения работ по этой инструкции вы получите ровные и красивые стены, которые сделают помещение более комфортным.