Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Сколько стоит уборка после ремонта и на чем можно сэкономить?

Сколько стоит уборка после ремонта

Уборка после ремонта или строительства считается самым сложным и трудозатратным видом наведения порядка. По сравнению с ней генеральная уборка – это легкая забава. Потому очень многие предпочитают делегировать эту задачу и обращаются в профессиональную клининговую компанию. И это правильно – сейчас расскажем, почему.

Что включает уборка после ремонта?

Задача такого мероприятия – убрать следы работы строителей. Это и крупный мусор, и остатки краски, клея, лака, штукатурки, и самое страшное – пыль. Она покрывает каждый миллиметр в помещении и просто так стереть ее не получится: после того, как вы прошлись тряпкой по стене, она снова оседает на ней. Потому что помимо поверхностей, она еще и активно циркулирует в воздухе.

Во время уборки после ремонта выполняются следующие задачи:

  • вынос строительного мусора (его нельзя выбрасывать в контейнер для отходов около дома или мусоропровод – необходимо заранее найти место, где принимают строительные отходы);
  • удаление пятен от краски, клея, скотча и других материалов, которые использовали ремонтники;
  • удаление пыли со всех горизонтальных и вертикальных поверхностей (стены, пол, потолок, дверные проемы, осветительные приборы, предметы интерьера);
  • мойка окон и подоконников.

Как формируется цена послестроительной уборки?

Цена уборки после строительных работ высчитывается за квадратных метр, и на общую сумму влияет:

  • площадь квартиры (дома, офиса);
  • степень загрязнения (оценивается до начала работ);
  • наличие дополнительных сложностей.

Вначале менеджер клининговой фирмы, на основе этих трех факторов, рассчитывает стоимость работ. Если этот бюджет вас устраивает – вы договариваетесь о времени и бригада приступает к работе. Стоимость профессиональных моющих средств, инвентаря и техники уже входят в эту сумму.

Что такое дополнительные сложности? Это моменты, которые будут усложнять работу клинеров: например, если на объекте еще продолжают доделывать работу строители, или в комнате очень много мебели, которую также нужно мыть. Или вы оставили в ремонтируемом помещении ковры или мягкую мебель, которой нужна химчистка. Делать этого категорически нельзя, но если уж совершили ошибку – придется расплачиваться звонкой монетой.

А если перевести эту сумму в затраченные силы?

уборка после строителей

Узнав сумму за уборку, многие решают делать ее своими силами. Не спешите, потрудившись день, вы скорее всего откажетесь от этой затеи и все-таки обратитесь к профессионалам. К тому же, к потраченному времени и усилиям (а тут речь идет именно про тяжелый физический труд) вам понадобятся:

  • профессиональная техника – парогенераторы, моющие пылесосы. Без них удалить пятна, не повредив отделочные материалы, очень проблематично. Их аренда также обойдется недешево;
  • профессиональные моющие средства, которые не повредят поверхности и будут безопасными для здоровья. Естественно, что стоят они дороже, чем «универсальная» химия из супермаркета.

На уборку одной комнаты своими силами у вас уйдет несколько дней – допустим, часов 20. Разделите эту сумму на количество часов – как вы считаете, ваше время стоит так дешево? К слову, профессионалы справятся с задачей намного быстрее.

Варианты как сэкономить

На самом деле, вариантов сэкономить и получить действительно качественную уборку не так много.

Не стоит приглашать «людей с улицы», то есть по частным объявлениям – да, они могут выставить меньшую цену за свою работу, но, не имея в своем распоряжении необходимой профессиональной техники (парогенератор, моющий пылесос) и качественных моющих средств не смогут выполнить эту работу на должном уровне. Даже хуже – дешевая химия может испортить декоративную отделку, которую вам только что сделали.

Из реально работающих вариантов экономии можно выделить лишь несколько:

  • следить за акциями на сайтах клининговых компаний в Киеве – они проводятся довольно часто, в рекламных и имиджевых целях. Вы можете попасть как раз в период акций и получить неплохую скидку;
  • быть постоянным клиентов компании – для них предусмотрены программы лояльности и приятные бонусы.