Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Установка камина на дровах

Если вы решили установить камин или печь на дровах, важно найти каминного мастера с опытом монтажа аналогичного оборудования. Температура в дровяном камине достигает нескольких сотен градусов, поэтому нужно тщательно соблюдать все противопожарные требования и требования завода-производителя.

Сразу стоит заметить, что речь идет именно о современных дровяных каминах с каминной топкой и дверцей - а не о кирпичных каминах с открытой топкой, популярных в прошлом.

Нередко за строительство камина берутся общестроительные рабочие, что приводит к тому, что каминная топка монтируется с ошибками, что приводит впоследствии к ее неправильной работе. В итоге домовладелец сталкивается впоследствие с проблемами, возникшими в результате такой неквалифицированной установки, и начинает искать помощи у профессионалов рынка каминостроения в вопросе переделки камина или ремонта каминной топки.

Специалисты компании KamiNova расскажут о том, какие подводные камни ожидают тех, кто решился установить камин самостоятельно, без соответствующего обучения.

Какие же наиболее частые ошибки при самостоятельной установке камина?

Первое, что необходимо для безукоризненной работы камина - это правильный дымоход. Поэтому будущие проблемы начинаются уже на этапе строительства дымохода, а точнее, тогда, когда объект уже закончен, камин установлен и люди готовы въезжать в дом.

Дымоход необходим для отвода продуктов сгорания в атмосферу и должен обеспечивать достаточную тягу - иначе дым будет попадать в помещение.

Для этого он должен быть достаточного диаметра - в стандарте, 200-250 мм. Однако, указанный диаметр - это не внутренний размер кирпичной шахты. Для установки каминной топки кирпичную шахту необходимо еще загильзовать стальной трубой круглого сечения. (Есть также более дорогой вариант сооружения керамического дымохода круглого сечения, сейчас мы не будем на нем останавливаться подробно). Поэтому размер кирпичной шахты должен быть немного больше (в зависимости от качества кладки и выступов, образованных цементным раствором).

Для того, чтобы предусмотреть дымоход правильного диаметра, еще на этапе проектирования дома желательно определиться с дизайном каминной топки - широкоформатные, угловые, трехсторонние, туннельные камины требуют диаметра 250-300 мм для подключения каминной топки. Если же вы планируете стандартный камин с одним стеклом, небольшого или среднего размера, диаметра 200 мм будет достаточно.

Конечно, можно подключить каминную топку с патрубком 250 мм к дымоходной трубе диаметром 200 мм, используя переходник, однако, такой подход возможен только в том случае, если другие характеристики дымохода могут обеспечить достаточную тягу. Решение о возможности применения переходника может принять только опытный каминный мастер.

Вторая распространенная ошибка - строительство дымохода недостаточной высоты, в идеале он должен быть на 0,5 м выше конька. Рядом не должно быть высоких зданий, так как это тоже будет нарушать работу дымохода.

Третья ошибка, пожалуй, одна из самых критичных и опасных последствиями - плохая изоляция дымохода, особенно в местах прохода через этажи, стропильную часть, крышу.

Четвертая распространенная ошибка - недостаточные конвекционные зазоры между каминной топкой и техническим коробом, а также монтаж каминной топки впритык к облицовочной части. В первом случае это будет приводить к перегреву топки, во втором случае - к перегреву облицовочной части. Частая проблема в случае перегрева - клинит дверцу камина с вертикальным подъемом.

Пятая ошибка - неправильно организованная конвекция - отстутствие или недостаточное сечение вентиляционных решеток на конвекционном коробе камина. Бывают случаи, когда камин установлен правильно и решетки тоже, но при последующей декоративной отделке помещения дизайнер просит убрать вентиляционные отверстия - что безусловно приводит к повреждению оборудования и облицовки вследствие перегрева, но это уже отдельная история.

Особой внимательности требует установка камина в деревянных домах и домах из СИП-панелей. В таких проектах применяется усиленная противопожарная изоляция.

Высота монтажа каминной топки - также немаловажный нюанс. При выборе высоты постамента под каминную топку не все учитывают высоту очага, и бывает так, что установив широкоформатный камин с невысокой дверцей на стандартную высоту, впоследствии обнаруживается, что весь камин находится слишком низко и обзор огня плохой.

Кроме этого, есть нюансы выбора дизайна каминной топки, соответствующего по функциональности первоначальному замыслу хозяина дома.

Купить дровяной камин с установкой

Если вы решили приобрести натуральный дровяной камин, советуем подойти к делу со всей ответственностью: во-первых, изучить возможные ограничения и предлагаемые варианты каминов в зависимости от вашего бюджета, технических ограничений проекта и предпочтений по дизайну. Можно начать отсюда: Что нужно учесть при выборе камина

Во-вторых, есть смысл купить каминную топку и заказать установку в одной и той же компании. В инструкции любого производителя каминных топок прописано, что гарантия пропадает в случае неквалифицированной установки. Кроме того, у каждого производителя есть свои особенности и нюансы, с которыми хорошо знакомы те, кто устанавливает именно этот брэнд постоянно. Эти особенности могут озадачить даже опытного каминного мастера, впервые работающего с оборудованием данного производителя, что уже говорить о людях, лишь поверхностно знакомых с монтажом закрытых каминов. В случае заказа оборудования и его установки у одного и того же продавца каминов, всегда можно рассчитывать на полноценную и бесплатную сервисную поддержку в случае возникновения вопросов или неполадок в работе камина. Если же топка куплена "в Польше", монтаж заказан строительной бригаде, которая занималась отделкой дома - в случае возникновения проблем все будут "переводить стрелки".

В-третьих, при выборе топки и дизайна камина, важно не только учесть мнение дизайнера проекта, но и поговорить непосредственно с представителем производителя, который еще в телефонном режиме может уберечь вас от неправильного выбора - чтобы готовый камин полностью соответствовал вашим ожиданиям не только по дизайну, по и по техническим параметрам, и по комфорту в эксплуатации.

Компания KamiNova предлагает такую услугу как бесплатный выезд инженера на объект - так еще до покупки оборудования, вы можете учесть технические условия в месте установки и получить смету, рассчитанную индивидуально со всеми нюансами.