Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Зачем нужен штроборез? Отличие от болгарки

Штроборез отличается от болгарки узкой специализацией, работой сразу с несколькими дисками и наличие дополнительных функцией.

Что такое штроборез?

Штроборез это ручной строительный инструмент с четкой специализацией — он предназначен для вырезания штроб в полу, стенах или потолке. Эти канавки называются штробами и используются для прокладки коммуникаций. Штробы можно создать и с использованием других инструментов, но бороздодел справляется с задачей быстрее всего.

Зачем нужно штробление

Без штроб не обходится ни одна прокладка элементов коммуникации, например:

  • электрическая проводка;

  • водопровод;

  • газовые трубы;

  • канализация;

  • отопительные элементы.

 

После того, как штроба вырезана, в нее укладывают коммуникации, а затем штукатурят поверхность. Это позволяет скрыть коммуникации и подготовить поверхность к отделке.

Виды штроборезов

Штроборезы используются при работе с твердыми материалами: кирпичными стенами, газобетоном, железобетонными конструкциями, камнем. С деревянными поверхностями штроборезы не применяются.

 

Существует две разновидности штроборезов:

  • ручные;

  • электрические.

 

Ручные штроборезы сделаны в форме рамки из металла. У этой рамки есть острое лезвие, которое врезается в поверхность материала. Этим лезвием вырезают канавку, проводя ручным штроборезом несколько раз по поверхности.

 

Электрические штроборезы намного более эффективные. Они работают с помощью электродвигателя, который вращает несколько пильных дисков по бетону. Диски установлены в инструменте на некотором расстоянии друг от друга. Они прорезают в материале параллельные углубления. После этого остается только выбить центральную часть между ними.

 

Чем штроборез отличается от болгарки?

В отличие от УШМ, в штроборезе установлено несколько дисков (в болгарке одновременно может использоваться только один). Существуют модели, которые способны работать сразу с 5 дисками. С помощью штробореза также можно регулировать ширину паза, угол и глубину резания.

 

Еще одно отличие заключается в наличии у штробореза специального кожуха, системы пылеудаления и подвода воды. С помощью воды удается избежать появления большого количества пыли (влажный рез).

Как работать электрическим штроборезом?

Перед началом штробления необходимо разметить стены с помощью строительного уровня. Сама линия должна находиться в некотором отдалении от центра штробы, так как вести по ней инструмент нужно будет боковой частью платформы. Если пытаться вести центр штробореза по линии, то оператор не будет ее видеть — это приведет к ее плохому качеству. Лучше работать по направлению сверху вниз — так можно уменьшить нагрузку на руки.

 

Если в штроборезе используется два диска, то между углублениями останется центральная часть материала. Ее выбивают при помощи зубила. Также можно использовать перфоратор, подобрав насадку подходящей ширины.

 

При работе штроборезом будет образовываться большое количество пыли. Чтобы избежать загрязнения воздуха используются два метода:

  • подключение пылесоса;

  • использование функции влажного реза.

Особенно актуальными данные решения будут при работе в помещениях с плохой вентиляцией — санузле или ванной.

Какие главные характеристики штробореза?

При выборе нужно учитывать мощность, максимальный допустимый диаметр диска, число оборотов, глубину и ширину реза, количество дисков, которые можно установить одновременно. Также стоит обратить внимание на наличие дополнительных функций — возможность подключения к пылесосу, возможность влажного реза, наличие защиты от заклинивания.

Техника безопасности при работе с штроборезом

При работе с штроборезом нужно обязательно придерживаться нескольких правил. В работе с этим инструментом производится большое количество шума, поэтому необходимо пользоваться защитными наушниками. Также обязательно необходимо работать в очках, так как из-под штробореза может вылететь осколок. Даже при использовании пылесоса воздух может загрязняться пылью, поэтому нужно работать в респираторе или повязке.