Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как организовать приточную вентиляцию в многоквартирном жилье?

Замена отработанного воздуха является необходимым элементом комфортного жилья и одной из причин нормального здоровья человека. Слабая вентиляции в квартире ведёт к недостатку кислорода для дыхания, ни о каком нормальном самочувствии в таких условиях и речь быть не может. К тому же недостаточный приток свежего воздуха способствует повышенной влажности в помещении. А вот это уже наносит вред обстановке, мебели и способствует появлению плесневелых грибков.

Справиться с этим может только качественная вентиляция. К сожалению, естественная не всегда способна обеспечить необходимый приток свежего воздуха. Благо есть способы её улучшить, организовав дополнительную приточную вентиляцию.

Основные признаки недостаточного воздухообмена в квартире

Понять нужна или нет дополнительная вентиляция можно, обратив внимание на некоторые хорошо заметные признаки. Самый очевидный из них, это постоянный конденсат на окнах или появление плесени на его проёме либо в ванной комнате. Другим признаком плохой вентиляции и как следствие повышенной влажности являются долго сохнущие после стирки вещи.

Также стоит обращать внимание на своё физическое состояние. Частые головные боли, утомляемость и просто плохое самочувствие без каких-либо объективных причин, могут свидетельствовать об недостатке кислорода в воздухе. При этом в комнате обычно постоянно или спустя короткое время становится душно.

Приточная вентиляция

В случае если естественного воздухообмена недостаточно, с помощью достаточно простых устройств и способов организуют приточную вентиляцию. Она позволяет обеспечить постоянный приток свежего воздуха, без открытий окон или дверей. В холодное время года такое просто нерационально.

Простая приточная вентиляция с помощью пластиковых окон

Владельцы современных стеклопакетов вполне могут самостоятельно увеличить приток воздуха в квартиру. Правда, для этого подходят только распашные конструкции и придётся нарушить немного их герметичность.

Окно открывается и вверху аккуратно подрезается уплотнитель, главное не перестараться. Максимальная длина выреза не более 4,5-5 см. В нижней части створки можно сделать аналогичный вырез или вынуть заглушки в дренажных отверстиях проёма стеклопакета. Кстати, такой же приём можно провернуть с балконной дверью.

Минусы такого способа:

  • Нельзя регулировать поток;
  • Задувает ветер;
  • Дренаж может забиться;
  • В тёплое время года такая вентиляция работает плохо.

Главные преимущества тут простота и бесплатность. При этом возможно добиться реально лучшей конвекции воздуха в помещении.

Оконный проветриватель

В этом случае необходимо будет купить специальный приточный клапан. Он бывает двух основных типов – на створку или на глухое окно. Смонтировать такой девайс возможно самостоятельно или обратившись к соответствующему специалисту.

Для установки клапана на глухое окно в нём фрезеруется сквозное отверстие, куда вставляется клапан с регулируемой створкой. На внешней стороне окна дополнительно ставится защитный козырёк, он предохраняет отверстие от попадания осадков.

На стеклопакете со створкой установка немного проще. Сверху на раме и на проёме удаляется уплотнитель, в соответствии с размерами проветривателя. Его с помощью специальных дюбелей-фиксаторов устанавливают на освободившийся участок. Сверху вместо уплотнителя приклеивают специальный материал. Инструкция может незначительно отличаться в зависимости от конкретного производителя.

Производительно такого решения для приточной вентиляции находится на среднем уровне. То есть при небольшом метраже квартиры и малого количества проживающих оконного проветривателя хватит. Однако если помещение большое с высокими потолками и проживает на площади более 2-3 человек, то приток воздуха будет недостаточный.

Настенный клапан

Более производительный вариант вентиляции в сравнении с оконным, это настенный проветриватель. Помимо большей мощности он отличается наличием очистки воздуха за счёт фильтра в клапане. Для его установки в стене пробивается отверстие, куда вставляется заранее приобретённый проветриватель. Обычно они выполняются по типу трубки, то есть имеют круглое сечение. Сборка конструкции производится строго по инструкции.

Активная приточная вентиляция

Такой способ воздухообмена отличает максимальная производительность, но требует подключения к электросети. Самым современным решением для организации приточной вентиляции сейчас считаются бризеры и рекуператоры Прана. Первый прибор представляет собой усовершенствованный настенный проветриватель, который дополнительно очищает и подогревает воздух. В целом набор функций может быть и шире, всё зависит от конкретно взятой модели.

Рекуператоры осуществляют одновременно две операции – приток и отток воздуха. Естественно, такой прибор отличается большей в сравнении с бризерами ценой. Преимуществом системы является высокая производительность с максимальным воздухообменом.