Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как выбрать кабель канал?

Если вы выбираете кабель-канал для дома, то все просто. Выбирайте плинтус с каналом для провода, или цельный кабель-канал, который нравится вам по внешнему виду. Каких либо технических особенностей искать не стоит. Все каналы для электропроводки в виде плинтусов или длинных декорированных коробов отвечают правилам пожарной безопасности.

Другое дело — прокладка электросети предприятия. И в таком случае все еще проще, поскольку за вас выбор сделают профессиональные электрики, которые прекрасно знают из какого материала и какого типа должен быть кабель канал на каждый случай. А так же как правильно проложить саму трассу.

На какие параметры смотреть при выборе кабель канала?

В первую очередь на форму. Кабель-каналы для помещений можно разделить на:

Настенные и потолочные;

Угловые;

Напольные;

Гибкие.

Настенные и потолочные кабель-каналы вы видели сотни если не тысячи раз в офисах, магазинах, на складах и даже на улице. Это те самые пластиковые коробки, которые тянутся к розеткам, светильникам, переключателям и разным агрегатам с низким энергопотреблением. Они дешевые, элементарные в монтаже, позволяют за секунды заменить провода и имеют огромный спектр цветов и текстур. А также форм и диаметров. Ведь кабель каналы могут вмещать далеко не один провод.

Например, для пучка проводов очевидно подойдет более объемный кабельный канал. А для витой пары лучше всего выбрать специальный узкий вариант шириной и высотой до сантиметра. И соответственно, плоский короб с внутренними перегородками будет лучшим вариантом для организации электропроводки.

Угловые кабель-каналы

Они отличаются треугольной формой, которая идеально встает в угол, на пол или под потолок. И в принципе их использование не обязательно, ведь их можно заменить прямоугольными аналогами. Но, с прямоугольного канала будет немного сложнее снять крышку, и он не будет на своем месте с дизайнерской точки зрения. По другим параметрам кроме формы угловые каналы не отличаются от настенных и потолочных.

Напольные кабель-каналы

Особенность напольных в том, что они выдерживают постоянную ходьбу, удары и сломать их не так уж и просто. Они могут быть в виде порожков для ламината или плитки, а также в виде отдельных порогов для монтажа уже после установки пола.

Отдельными видом напольных кабель каналов являются трапы. Их прочность позволяет устанавливать такие пороги в производственных помещениях и на складах. Некоторые из них легко выдерживают постоянные переезды грузовиков и погрузчиков. Они не теряют форму, прекрасно справляются с нагрузкой и даже имеют специальное покрытие упрощающее переезд.

Гибкие кабель-каналы

Гибкие кабель-каналы — это способ сделать ваше рабочее место или игровой сетап прекрасным. Например, в него можно заключить кабеля питания монитора, системного блока и различной периферии. И таким образом организовать классическое кабельное спагетти.

Итоги

Выбрать кабель канал очень просто. Достаточно чтобы в него поместился провод, а сам он не вызывал отвращение своим внешним видом. Если же вам необходимо проложить кабель вольтажом 380 В и выше, проложить пучок с более чем десятком проводов или организовать освещение в огромном павильоне, то лучше обратится к профессиональным электрикам за помощью.