Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Нюансы выбора кухонных вытяжек

Основная проблема, с которой сталкиваются потребители при выборе вытяжки на кухню, – разнообразие этой техники. Например, ассортимент одного только интернет-магазина Franke-partner (https://franke-partner.com.ua/ru/vytjazhki) составляет более двух сотен моделей! Здесь есть пристенные, встроенные, телескопические и другие вытяжки из нержавеющей стали, в том числе со вставками из стекла, дерева и других материалов. Как не растеряться в таком изобилии и выбрать то, что действительно нужно?

Выбираем вытяжку по принципу работы

Кухонный воздухоочиститель может работать по двум принципам:

  • удаление загрязненного воздуха с кухни (прямоточная вытяжка);
  • фильтрация и возвращение очищенного воздуха (рециркуляционная).

Какую вытяжку выбрать – зависит от объема кухни, количества времени, которое тратится на готовку, доступа к вентиляции.

Преимущества и недостатки прямоточной вытяжки

Такой вид воздухоочистителя предпочтительнее из соображений функциональности: он эффективно выводит воздух, загрязненный посторонними запахами и частичками жира, наружу.

К другим достоинствам прямоточной вытяжки можно отнести:

  • удобство и экономичность эксплуатации;
  • понижение температуры воздуха в помещении во время работы;
  • широкий выбор моделей, габаритов, цветов.

Внутреннее пространство вытяжки защищено грубым съемным фильтром. Его достаточно просто мыть весь срок службы вытяжки. Облегчат задачу профессиональные сильнодействующие средства.

Единственный минус прямоточного воздухоочистителя – его требовательность к месту размещения. Оно должно находиться недалеко от вентиляционной системы. Тянуть воздуховод на большое расстояние – не лучшее решение. Во-первых, короб из нержавейки способен испортить весь дизайн кухни и выглядит крайне неэстетично (конечно, если речь не идет о помещении в стиле «лофт»). Во-вторых, каждый поворот воздуховода на 900 снижает эффективность работы вытяжки на 5%. Таким образом, если вытяжка сама по себе фильтрует жир на 38–76%, то неудачное расположение снизит этот показатель до 33– 71%.

Преимущества и недостатки рециркуляционной вытяжки

Вытяжки, которые работают по принципу фильтрации и возвращения очищенного воздуха, более компактны и нетребовательны к наличию вентиляционной системы рядом – достаточно розетки. Рециркуляционные воздухоочистители также производятся в широком ассортименте моделей и дизайнов – от классических до футуристических со вставками из стекла, дерева, эмалированных рам и т.д.

Тот, кто делает выбор в пользу рециркуляционной вытяжки, должен учесть ее особенности:

  • основные угольные фильтры в устройстве одноразовые – раз в 4–6 месяцев, в зависимости от интенсивности эксплуатации прибора, их придется менять;
  • работа такой вытяжки не понижает температуру в помещении.

Многие воздухоочистители имеют индикаторы загрязнения фильтров. В более технологичных моделях это световая индикация или отметки на фильтре, которые исчезают по мере его загрязнения.

На каком бы варианте вытяжки вы ни остановились, подбирайте ее строго по габаритам варочной поверхности.

Множество моделей кухонных вытяжек на любой вкус и бюджет можно найти в киевском интернет-магазине «Франке Партнер». Здесь представлена воздухоочистительная техника лучших европейских брендов, к тому же магазин обеспечивает быструю и аккуратную доставку покупок по всей Украине.