Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Выбор металлического евроштакетника для забора

Забор из штакетника

Евроштакетник – это забор из аккуратных полос прочного металла, являющийся прекрасной альтернативой многим другим материалам для ограждения: камню, дереву, кирпичу, профнастилу.

Преимущества евроштакетника

Металлический штакетник обладает рядом преимуществ, таких как:

  • Долговечность. Производитель дает 10-летнюю гарантию на евроштакетник, но при правильной установке и эксплуатации забор может прослужить до 50 лет.
  • Прочность. Евроштакетник устойчив к воздействию влаги, ультрафиолетовых лучей, перепадам температур, ветровым и умеренным механическим нагрузкам, не подвержен коррозии и гниению.
  • Вариативность. Различные формы и цвета позволяют подобрать евроштакетник под любой ландшафтный дизайн. При необходимости его можно комбинировать с другими типами заборов.
  • Простота монтажа. Установка металлических полос проводится аналогично профнастилу. При этом конфигурацию планок и расстояние между ними можно изменять по своему усмотрению.
  • Эстетичный внешний вид. Заборы из металла выглядят солидно и подходят для ограждения любого дома.

Разновидности штакетника

Возможные варианты проката профиля: трапециевидная, прямоугольная и полукруглая форма, без канавок.

Вариантов зашивки существует два:

  1. Односторонняя (продувной забор). В этом случае рейки располагаются только с одной стороны, поэтому ограждение фактически имеет две стороны – лицевую и изнаночную, оно просматривается с обеих сторон, поскольку полосы располагаются на расстоянии друг от друга, однако ширина зазора может регулироваться.
  2. Двусторонняя (сплошной забор). В отличие от предыдущего варианта, этот одинаково красиво смотрится с обеих сторон, поскольку рейки располагаются по обе стороны от несущей рамы. Таким образом зазоры перекрываются, забор получается глухим, конструкция не просматривается.

При строительстве забора полосы можно делать разной ширины и/или высоты, получая определенные формы, например, в виде арки, зигзага, пирамиды и т.д. Некоторые заказчики выбирают комбинированный вариант (забор «Ранчо») с двусторонней серединой, односторонним верхом и низом.

Рекомендации по выбору

Чтобы евроштакетник прослужил долго, при его выборе следует обращать внимание на несколько важных характеристик:

  • Толщина металла. Чем толще материал, тем он прочнее и долговечнее. Рекомендуется выбирать штакетник из стали не тоньше 0,4 мм;
  • Количество цинка. Этот показатель прямо влияет на срок службы и сохранность краски. Чем толще цинковый слой, тем лучше. Не следует выбирать материал, содержащий меньше 140 г/м2 цинка.
  • Ребра жесткости. Чем их больше, тем забор прочнее.
  • Края. Полосы с завальцованными краями безопаснее и эстетически привлекательнее, без завальцовки штакетник стоит дешевле.
  • Покрытие. Его толщина может варьировать от 20 до 100 микрон. Чем качественнее покрытие, тем выше стоимость евроштакетника.

Цвет покрытия каждый покупатель может выбрать сам, используя каталог RAL. Тут все зависит от дизайна участка и личных предпочтений.