Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Этапы ремонта в новостройке

Этапы ремонта в новостройке

Советы, которые изложены в этой статье, предназначены для людей, которые стали обладателями квартиры в новом доме. Обычно сразу трудно оценить весь объем работ, который необходимо сделать, чтобы привести помещение в порядок, поэтому мы выделили основные этапы ремонта в новостройке. Они помогут Вам сориентироваться в последовательности работ и распределить приоритеты.

Если Вам предстоит делать ремонт в действительно только что построенном доме, тогда советуем прислушаться к  рекомендации http://kalashnik.com.ua, суть которой заключается в том, чтобы для начала сделать косметический ремонт, а не капитальный.

Дело в том, что конструкция дома в течении года-двух будет давать определенную усадку в грунт, поэтому не исключено, что в стенах могут появиться микротрещины, происходить деформация пола и систем водоснабжения. Об этом мы уже писали на kalashnik.com.ua в статье С чего начинать ремонт в новой квартире, в которой изложены советы, которые прекрасно дополнят эту статью.

Этапы ремонта в новостройке в случае обращения к подрядчику

Если Вы планируете использовать подрядчика для проведения работ по ремонту и отделке, тогда этапы ремонта в новостройке сводятся к следующему перечню:

  1. Необходимо изучить порядок проведения работ в доме, а также требования по обустройству инженерных систем и их согласование,  кроме этого уточнить требуется ли отдельное согласование электропроекта;
  2. Заказать подготовку дизайн-проекта и сделать выбор мебели и материалов по отделке;
  3. В случае необходимости подготовить архитектурный проект, который будет необходим при согласовании перепланировки квартиры, а также инженерно-техническую документацию, которая включает в себя: проекты инженерных систем водоотвода, водоснабжения, вентиляции и электроподвода;
  4. Подобрать подрядную организацию, которая будет соответствовать необходимым требованиям;
  5. Заключить договор с подрядчиком на проведение ремонтных и прочих необходимых видов работ.

Этапы ремонта в новостройке в случае самостоятельных работ

В современных новостройках сейчас стали избегать установки внутренних стен, новая квартира представляет из себя короб ограниченный несущими стенами и колоннами. Подобный подход связан с экономией материалов, и кроме прочего дает возможность немного снизить стоимость жилья, что немаловажно для молодых семей.

Но выгода покупателя не только в более низкой цене, в такой квартире он получает возможность избежать типового дизайна комнат и создать индивидуальную планировку своего будущего дома без дополнительных расходов на демонтаж стен.

Таким образом, при самостоятельном выполнении всех работ по ремонту, можно выделить следующие этапы:

Обустройство электропроводки и сантехники в новостройке

Осмотрите существующие электросистемы и системы канализации и водоснабжения и уточните для себя следующие вопросы:

  1. Необходимо ли замена систем электро и водоснабжения;
  2. Какое количество розеток и выключателей необходимо и места их установки;
  3. Составить предварительный план по расстановке техники и мебели.

Если Вы не являетесь специалистом по электротехническим и сантехническим работам, используйте для этого только проверенных специалистов. При выборе труб для водопровода лучше всего приобретайте пластиковые или кесановые трубы, так как им не страшна возможная деформация в период усадки дома.

Ремонт стен и установка дополнительных конструкций и перегородок

Определитесь с необходимостью установки дополнительных стен и перегородок и местом их расположения. Установите их самостоятельно или воспользуйтесь услугами профессионального мастера.

Для того, чтобы оклеить стены обоями или сделать подгонку мебели, стены должным быть максимально ровными. Поэтому на этом этапе их необходимо максимально подготовить с помощью шпаклевания или накладных листов гипсокартона. Кстати, гипсокартонные листы дают дополнительный эффект звукоизоляции, который поможет Вам создать более комфортную для себя обстановку. Подробнее про виды гипсокартона для строительных и ремонтных работ можно узнать из статьи по ссылке.

В случае, если будете оклеивать стены обоями, отдайте предпочтение шпатлевке светлого цвета, потому что темная может исказить цвет обоев, если они будут тонкие и светлые.

Так как выбор современных обоев представлен широким ассортиментом, и все они обладают определенными характеристиками, при их выборе в магазине, не пренебрегайте консультацией продавца, благодаря которой Вы сможете выбрать обои для разных типов помещений, например, в прихожую, спальню, кухню, гостиную и санузел.

Ремонт пола в новостройке

Учтите, что материалы для стяжки пола, которые использовали строители, как правило, не очень высокого качества и со временем существующая стяжка будет крошиться и превращаться в неприятную пыль, из-за этого пол будет терять свою ровную поверхность. Не уберегут от подобного явления даже напольные покрытия.

Поэтому, чтобы укрепить оставшуюся после строителей стяжку пола необходимо сделать еще одну стяжку, из более качественных материалов, на которую после застывания можно будет наложить деревянные покрытия. Подробнее о том, какую выбрать смесь для выравнивания пола, Вы сможете прочитать в статье по ссылке.

Если Вы планируете кафельный пол, Вам придется подождать до полной усадки дома, если Вы не хотели бы его менять еще раз. Кварцвиниловая плитка, это хорошая альтернатива кафельной и в отличии от нее кварвиниловая достаточно гибкая и ей не страшны некоторые смещения из-за усадки дома, кроме того она имеет целый ряд преимуществ, о которых можно прочитать по ссылке.

Ремонт пола в новостройке

Ремонт потолка в новостройке

Если Вы решили делать косметический ремонт и дать время на усадку дома, для ремонта потолка будет достаточно обычного шпаклевания и побелки. Как вариант, поверхность потолка можно выровнять с помощью листов гипсокартона.

Одним из привлекательных вариантов является установка натяжных потолков, они более дорогостоящие, но имеют более современный и привлекательный вид, кроме того, они устойчивы к деформации.

Натяжной потолок в гостинной

Натяжной потолок в гостинной

Таким образом, этапы ремонта в новостройке не настолько и сложны, если проводить их последовательно и не пренебрегать помощью и консультациями квалифицированных специалистов.