Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как сделать подвесной потолок своими руками

Как сделать подвесной потолок своими руками

Ничто не может так испортить впечатления об интерьере квартиры, как неровный потолок. Сейчас, существует много способов решить эту проблему. Но есть один, который позволит Вам удивить своих родных и вызвать восхищение гостей, благодаря которому Вы сможете потом гордиться своей работой, а может быть, даже начнете предоставлять эту услугу за деньги. Мы предлагаем Вам своими руками сделать подвесной потолок. Хотите знать почему?

Секреты изготовления подвесного потолка своими руками

Прочитайте далее о том, что из себя представляют подвесные потолки и их преимуществах, и у Вас не останется сомнений в том, что именно такие потолки смогут украсить интерьер вашего дома.

Итак, что же из себя представляет подвесной потолок?  Основу его конструкции составляет каркас из деревянных  планок или металлических профилей, который крепится к потолку, а затем облицовывается снаружи. В зависимости от стиля интерьера для облицовки применяются пластиковые или деревянные панели, зеркальные плиты и вагонка.

Преимущества подвесных потолков:

  1. Оригинальность и эстетичность внешнего вида;
  2. Возможность создания индивидуального стиля разводки осветительных ламп;
  3. Возможность быстро изменить дизайн потолка, для этого достаточно заменить облицовку на новую;
  4. Высокие эксплуатационные качества и долговечность;
  5. Скрытие дефектов основного потолка и инженерных коммуникаций;
  6. Повышение звукоизоляции;
  7. Увеличение теплоизоляционных свойств квартиры;
  8. Доступность самостоятельной установки и монтажа.

Чтобы установка подвесных потолков не занимала много времени,  нужно сразу правильно распланировать необходимые действия.

Планируем по шагам работу по установке подвесного потолка своими руками

Во-первых, каждая строительная работа начинается с проекта. От того, в какой комнате вы будете устанавливать конструкцию, зависит объем расхода материалов, поэтому, прежде всего, необходимо определиться в какой комнате вы будете устанавливать подвесные потолки. Чтобы попробовать свои силы и «набить руку», мы рекомендуем для начала взяться за небольшое помещение, например, ванна или балкон.  Здесь вы не рискуете доставить ближним лишний дискомфорт своим экспериментом.

Если вы выбрали ванную, необходимо учесть, что в этом помещении возможно повышение влажности, поэтому здесь гипсокартонные панели не подойдут, идеальный вариант – это вагонка, к тому же ее стоимость, ниже, чем у остальных вариантов отделки.  В случае, если какие-то заготовки будут испорчены, это не так «ударит» по вашему карману.

В остальных помещениях можно применять гипсокартон. На сегодняшний день, он является наиболее удобным и практичным материалом, который позволяет реализовать даже самые фантастические и креативные  проекты.

Кроме выбора отделки, в проекте необходимо учесть, какие типы светильников применять и, в каком порядке их размещать.

Во-вторых, после составления проекта вы уже должны знать, какого размера будет конструкция и, а зависимости от этого, сможете определить, сколько материала необходимо для его воплощения. На этом этапе выполняется закупка нужного перечня материалов.

Вот приблизительный список материалов, которые понадобятся: алюминиевый профиль, пластиковые панели (или гипсокартон), подвесы, осветительные приборы, провод, саморезы, шпатлевка и краска (если планируете устанавливать гипсокартонные потолки ).  Из инструментов понадобятся: перфоратор, шуруповерт, ножницы по металлу, лобзик.

В-третьих, выполняем разметку на месте монтажа потолка, производим необходимую подготовку мест креплений конструкции и выполняем монтаж основного каркаса.

Монтаж основного каркаса

Монтаж основного каркаса

В-четвертых, необходимо выполнить разводку электропроводов под приборы освещения.

Заключительный этап, выполнить монтаж потолочного полотна и монтаж светильников. Кроме этого, если используется гипсокартон, необходимо будет дополнительно провести декоративную отделку его поверхности.

Монтаж потолочного полотна

Монтаж потолочного полотна

На этом, самостоятельный монтаж подвесного потолка можно считать законченным.  Обычно, силами домашнего мастера, полностью сделать подвесной потолок и завершить все работы возможно в течении трех-четырех дней.