Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как установить светильник в гипсокартон своими руками

Как установить светильник в гипсокартон своими руками

Современные светильники служат прекрасным дополнением любых гипсокартонных конструкций, не важно, сделаны они на потолке или в виде межкомнатной перегородки.

Пространство между листов позволяет свободно сделать разводку электропроводки и разместить светильники с максимальным эффектом.

К слову сказать, используя различные комбинации света и тени, можно добиться визуального эффекта разделения комнаты на разные функциональные зоны.

Чтобы установить светильник в гипсокартон нужно просто вставить светильник в предварительно вырезанное в конструкции отверстие, далее он фиксируется с помощью пружинных фиксаторов. Схема установки показана на фото ниже:

Фото 1. Схема установки светильника в гипсокартон своими руками

Фото 1. Схема установки светильника в гипсокартон своими руками

Узел стыка между корпусом светильника и торцом гипсокартонного листа закрывается с помощью декоративной насадки, которая обычно идет в комплектации или может покупаться отдельно, специально подобранная под общий дизайн.

Прежде чем Вы будете устанавливать в гипсокартон светильники, в нем необходимо прорезать отверстия, чтобы это сделать, можно воспользоваться ножом с узким лезвием. Если случайно получиться скол кромки, не переживайте, эти дефекты закроет собой декоративная накладка.

Чтобы устранить более серьезные повреждения воспользуйтесь таким средством, как «фугенфюллер». Чтобы этот состав быстрее схватился, можно в шпатлевку добавить строительный гипс, из расчета около четверти от общего объема состава.

Но часто во время ремонта бывает необходимо прорезать не одно, а несколько отверстий, тогда Вам лучше купить фрезу для ГКЛ, с помощью которой вырезать необходимое отверстие – дело всего лишь нескольких секунд.

Такая фреза закрепляется в патрон обыкновенной дрели и дает возможность сделать отверстие заданного размера в материале низкой твердости, кроме ГКЛ к таким материалам относятся фанера, ламинат, пластик и подобные. Цена фрезы для гипсокартона невысокая, но благодаря удобству и скорости работы, деньги на нее Вы потратите не зря.

Устанавливая светильник в гипсокартон следует помнить, что его подключение к электросети происходит через трансформатор, поэтому необходимо сразу планировать место для его расположения.