Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как выбрать электрический теплый пол?

Комфорт проживания в доме зависят от того, насколько вам тепло и сухо. Эффективно, экономично и безопасно решить вопрос отопления помещения поможет электрический подогрев пола.

Фотография электрических теплых полов

Теплый пол это инженерная система отопления, которая греет верхний слой напольного покрытия. Снизу нагретый воздух поднимается вверх и равномерно заполняет все свободное пространство. А нагревательным элементом в такой конструкции выступает кабель специального назначения.

Положительные отзывы про теплый пол, которых так много в интернете, только подтверждают тот факт, что траты на установку такой инженерной системы быстро окупаются высокой продуктивностью работы и созданием действительно комфортных условий в любом помещении.

Виды систем «теплый пол

В зависимости от материалов, которые выступают теплоносителями, теплые полы делят на две группы – водяные и электрические.

Выбор того или иного вида зависит от помещения, напольного покрытия, наличия источника энергии для обогрева и других факторов. Консультативную помощь в выборе и покупке того или иного вида электрического теплого пола, вы можете получить на сайте https://heating-systems.com.ua/. Сказать однозначно, что один вид отопления лучше или эффективнее, чем другой — не корректно, ведь каждая система проявляет себя наилучшим образом в определенных условиях. Каждая система обогрева имеет свои плюсы и минусы. При этом, все виды таких настилов отлично справляются со своей функцией — быстро и равномерно прогревают помещение и воздух в нем, потребляя при этом сбалансированное количество электроэнергии.

На картинке виды теплых полов

Устройство

Устройство электрического напольного отопления зависит от конструктива. Что выступает основным источником тепла — бухтовый кабель или провод на подложке, термомат или пленочные инфракрасные полоски? В любом случае, кабельные конструкции состоят из следующих устройств:

  • основание;
  • теплоизоляция;
  • влагозащищенные материалы (необходимы для установки в ванных, душевых и санузлах);
  • цементная стяжка;
  • экран, «выравнивающий» теплоотдачу;
  • монтажная лента;
  • сам нагревательный кабель с терморегуляторами и датчиками;
  • заключительная стяжка;
  • напольные покрытия.

Учтите, в кабельных теплых полах могут использоваться различные компоненты – одножильные и двужильные, а также саморегулирующиеся кабеля, внутри которых находится не проволока из меди или нихрома, а полупроводниковая матрица. Естественно, последняя разновидность кабеля в разы долговечнее и дороже своих «коллег». В качестве нагревательного элемента, вместо кабеля, иногда используется углеродные компоненты. Это составляющая часть пленочного теплого пола. Считается, одним из самых энергоэффективных вариантов отопления, которая позволяет производить не только горизонтальную, но и вертикальную установку.

Перед выполнением самих работ стоит произвести расчет. Если данная конструкция играет роль основного отопления, необходимо достичь показателей мощности в 160-200 Вт/кв.м. Если подогрев пола — способ создать дополнительный комфорт, то мощности в 110-160 Вт/кв.м будет достаточно. А для не отапливаемых и не утепленных помещений (не застекленный балкон, не отапливаемая веранда, лоджия) следует добиться показателя в 200-250 Вт/кв.м. Учитывайте также температуру нагрева и качество напольного покрытия.

Если подогрев монтируется под линолеум или ламинат, температура не должна превышать 26-28°, мощность — 110-160 Вт/кв.м. Очевидно, что подогрев пола при таких параметрах будет выступать лишь дополнительным способом согреть помещение. Для более мощных теплых полов, способных обеспечить более высокие температуры нагрева, придется использовать цементный раствор или укладывать плитку.

Что касается энергопотребления, рассчитать точно, сколько киловатт электричества потребуется для работы конкретно в вашем случае, увы, не получится. Ведь этот показатель будет зависеть и от теплоизоляции помещения, и от толщины напольных покрытий, и от качества, и продуктивности всех составляющих. В среднем, рассчитать приблизительное количество требуемой электроэнергии можно, умножив площадь комнаты на мощность квадратного метра и на коэффициент полезной площади под обогрев (0,4). К примеру, в жилом помещении площадью 20 кв.м и с мощностью теплого пола 130 Вт/кв.м получаем такой расчет: 20*130*0,3=780 Вт в час, то есть — 0,78 кВт в час.

Монтаж электрического теплого пола

Монтаж подогрева пола начинается с проекта. Учтите, нагревательные элементы не могут проходить под массивной мебелью и батареями. В первом случае возможны деформации элементов обстановки, а во втором — порча теплого пола.

Если остановить свой выбор на инфракрасных системах или обогреве пола, где в качестве греющего элемента выступает мат, то самостоятельный монтаж конструкции особых затруднений не вызовет. Основание застилается нагревательным матом или полосками инфракрасной пленки, края которых закрепляются монтажной лентой. Далее необходимо прикрыть конструкцию напольным материалом — тонким слоем стяжки, плиткой, ламинатом или линолеумом (последний вид используется только для прикрытия пленочного теплого пола).

Судя по отзывам, кабельные полы требуют кропотливости. Сперва следует залить цементной стяжкой, потом — уложить кабель змейкой, придерживаясь заданного расстояния между витками. Не забываем про теплоизоляцию (минвата или пенополистирол) и прикрывающие напольные покрытия.

В многоэтажных квартирах обогрев монтируют на бетонные перекрытия без стяжки. В качестве изолирующего и отражающего экрана достаточно использовать слой фольгированного полиэтилена или вспененного пенополистирола. В некоторых ситуациях, например, во время установки под плитку, достаточно залить нагревательный элемент или термомат монтажным клеем, на который и укладывается сам кафель.

В любом случае, вам потребуется:

  • все комплектующие подогрева пола;
  • соединительные провода;
  • крепежные элементы;
  • заземление;
  • термодатчики, регуляторы и выключатели.

Электрический подогрев пола на улице

Обогреть лоджию, балкон, веранду, ванную комнату при помощи установки подогрева пола вполне реально. Стоит только учесть характер выполнения работ и увеличить итоговую мощность — от 190 Вт/кв.м. Расходы на электроэнергию повысятся, а сэкономить поможет установка термодатчиков и регуляторов. Также подогрев пола используют для обогрева ступеней и тротуарной плитки.

Какой теплый пол лучше, электрический или водяной?

Водяной — рациональное решение для обогрева жилого дома с автономным отоплением. Изредка, такую конструкцию устанавливают и в квартирах с индивидуальными отоплением. В такой ситуации необходимо позаботиться об использовании соответствующих комплектующих и наличии качественной гидроизоляции. Иначе, вы рискуете затопить соседей или подвальное помещение. Электрический теплый пол выгоднее использовать в квартирах. В частном доме часто устанавливают одновременно оба вида подогрева.

Как купить электрический теплый пол?

Лишний раз напомним, что покупать теплый пол следует только у проверенных компаний. В такой ситуации вы гарантированно получите качественную и эффективную конструкцию, с длительным сроком службы и грамотной укладкой. При комплексном и объемном заказе (расчет, план-проект, стоимость нагревательного элемента, монтаж, подключение) можно рассчитывать на хорошую скидку. Крупные компании в Киеве или регионах могут себе это позволить.

С правильно установленным подогревом ваш дом будет уютным и гостеприимным уголком, невзирая на погоду за окном.

Теплый пол — цена

Стоимость отопления зависит от ряда факторов. От стоимости самого теплого пола, до итоговой стоимости строительных и отделочных материалов (толщина и качество стяжки, цена кафеля и клея, укладка ламината, использования изоляционных перекрытий). Инфракрасные одни из самых дорогостоящих, а кабельные одни из самых доступных.

Стоимость

Добавьте оплату труда мастеров, транспортные расходы, траты на уборку после установки. При этом помните, что экономия на качестве комплектующих автоматически скажется на продолжительности и продуктивности вашего отопления.