Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как заделать трещину на гипсокартоне: ремонт потолка своими руками

Как заделать трещину на гипсокартоне: ремонт потолка своими руками

Как быстро и легко заделать трещину на гипсокартоне

Поводом к статье послужил вопрос одного из читателей сайта omastere.com.ua, в котором он просит дать совет относительно того, как заделать трещину в гипсокартоне, которая образовалась на потолке спустя некоторое время после окончания всех ремонтных работ в новостройке.

Из вопроса видно, что проблемы возникли с гипсокартонным потолком, который установили в квартире в новом доме (новостройке). Поэтому причины появления трещин очевидна, – как мы уже писали в статьях посвященных ремонту в новостройках (Этапы ремонта в новостройке), в течении первого года-двух происходит усадка конструкции дома и могут происходить некоторые смещения несущих стен и перекрытий относительно друг друга. Не стоит сомневаться, что именно это и явилось критическим фактором для потолка из гипсокартона в новостройке наших читателей.

С причинами разобрались, теперь самое время приступить к устранению проблем. Если трещина узкая и неглубокая, тогда необходимо вручную углубить ее приблизительно на 3 мм, чтобы раствор, которым она будет заполнена смог проникнуть и закрепить более глубокие слои гипсокартонного листа.

Для заделки трещины мы рекомендуем воспользоваться специальной шпаклевкой предназначенной для заделки швов гипсокартонных листов, она сохраняет эластичность длительное время и высыхает очень быстро           .

Для заделки более глубоких трещин вначале снимем с обоих сторон линии трещины слой краски и шпатлевки на расстояние по 10 см с каждой стороны, затем с помощью клея ПВА необходимо на очищенную площадь наклеить стеклохолст армированный.

После того, как клей, удерживающий стеклохолст, подсох, наносим сверху шпатлевку, после высыхания шлифуем и окрашиваем в тон краски, которой потолок был уже окрашен.