Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Лучший материал для строительства дома

Наверняка каждый житель простой городской квартиры, засыпая под “музыку” перфоратора или под плач ребенка соседа, часто задумывается о переезде в частный дом. И когда он примет окончательное решение построить дом для себя, ему необходимо будет сделать правильный выбор. И выбор не только самой концепции дома, планировки, конфигурации помещений, но и выбрать самый лучший базовый материал, из которого будет построен дом. И речь сейчас идет не о простом дачном домике, а о полноценном капитальном доме, предназначенном для комфортного проживания в нем в любое время года.

Для постройки дома используются как правило такие группы материалов:

  1. кирпич;

  2. газобетон;

  3. керамоблок;

  4. дерево.

Материал дома определяется на этапе проектирования, если речь идет об индивидуальном проекте. Купить готовый проект дома или заказать разработку индивидуального проекта дома/коттеджа можно в специальных проектных организациях, таких как qproject.com.ua.

Дом из кирпича.

Кирпичные строения справедливо считают наиболее солидными и массивными. Кирпич - это настоящая классика, пример надежности и долговечности. Не зря во многих городах мира кирпичные здания стоят вот уже несколько веков. Причиной этому служит высокая прочность, долговечность, морозоустойчивость, износостойкость. Внешний вид такого решения всегда выглядит более, чем достойно и привлекательно. Стена из кирпича по прочности не намного уступает бетону.

Недостатки:

  • небольшая энергоэффективность (в сравнении с современными материалами);

  • высокая стоимость как самого материала, так и услуг профессионального каменщика;

  • необходим более прочный фундамент из-за большого веса стены.

Газобетонные блоки для строительства домов.

В последнее время такие материалы (пенобетон, газобетон) прочно заняли первое место по популярности, сместив кирпич с первой строчки. Причиной тому послужила их небольшая стоимость, высокая скорость работ по укладке (благодаря большому размеру) блоков и хорошие характеристики теплопроводности. Они не обладают такой высокой прочностью как кирпич и бетон, но ее вполне достаточно для малоэтажного строительства. Благодаря низкой удельной плотности материала обеспечивается крайне малая теплопроводность и небольшой вес. Зачастую дом из пеноблоков нуждается в минимальном утеплении.

К недостаткам можно отнести гигроскопичность и хрупкость.

Строительство домов из керамических блоков.

Данный строительный материал экологичен, обладает высокой прочностью, огнестойкостью, морозостойкостью. За счет своей пустотности имеет низкую теплопроводность и хорошую шумоизоляцию. Стены дома из керамоблока имеют сравнительно из кирпичом небольшой вес, поэтому можно сэкономить на фундаменте. Процесс строительства стен происходит быстро и без лишних трудозатрат за счет крупных размером блоков.

Из недостатков можно выделить его высокую стоимость.

Деревянные дома.

В свою очередь деревянные дома разделяются на несколько видов:

  • из цельного (непрофилированного) бруса;

  • из профилированного бруса

  • из клееного бруса

Такие дома считаются самыми экологичными, имеют красивый и эстетический внешний вид. Обладают низкой теплопроводностью, быстровозводимые, дома из дерева по сравнению с каменными материалами - легкие, что отражается на более простой конструкции фундамента. Срок службы деревянных домов более 100 лет, по праву можно считать их долговечными. Конструкции деревянных домов требуют обработки антисептиками и антипиренами для избежания гниения, плесени, поражения насекомыми, а также для защиты от огня, которая обеспечивает огнестойкость на некоторое время, но не делает дом несгораемым.
Из недостатков можно отметить пожароопасность, а также необходимость в технологическом перерыве около года, который нужен для усадки дома.