Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Обшивочные кровельные софиты: разновидности и преимущества

Софиты – универсальный материал для подшивки кровли. Они являются производной сайдинга. Такие панели подходят для декорирования горизонтальных поверхностей, направленных вниз лицевой стороной. Их целевое предназначение – увеличение эстетической привлекательности строения и обеспечение естественной вентиляции. Выпускаются изделия в разных видах. На сайте интернет-магазина https://www.soffits.com.ua/ карнизная подшивка представлена по наиболее доступной стоимости.

Разновидности современных софитных панелей

Софиты классифицируются по нескольким критериям – конструкции, материалу изготовления, размеру и прочим характеристикам. Они бывают перфорированными, двойными и тройными, сплошными. Для их производства используются алюминий, медь, поливинилхлорид, сталь. Панели позиционируются в большом количестве цветовых решений, что позволяет подобрать оптимальный вариант подшивки для любого строения.

Внешне такие изделия с традиционными декоративными панелями. Их монтаж не представляет сложностей благодаря наличию замковых соединений. Перфорированные решения способны обеспечивать дополнительную защиту для облицовываемых поверхностей от сырости и распространения плесени. Неперфорированные аналоги рекомендуются для отделки закрытых помещений, где наблюдаются стабильные показатели температуры и влажности.

Софитные панели – выгодное решение для обшивки карнизов

Все виды современных софитных панелей наделены большим количеством преимуществ. Основными среди них являются:

  • легкий вес;
  • простота монтажа;
  • доступная стоимость;
  • эффектный дизайн;
  • огромное разнообразие изделий.

Указанные подшивки позволяют полностью преобразить любой строительный объект. При этом различные варианты софит отличаются друг от друга эксплуатационными характеристиками. ПВХ-панели являются наиболее дешевыми. Такие изделия легко переносят термическое воздействие, имеют защиту от грибков и плесени, невесомы. На сайте https://www.soffits.com.ua/ о них можно узнать более подробно.

Алюминиевые софитные панели получили наиболее широкое распространение благодаря оптимальному соотношению цены и качества. Ими можно декорировать и карнизы, и свесы. Материал не подвержен воздействию коррозии, имеет относительно небольшой вес. Его цвета сохраняются под влиянием ультрафиолета. Сами изделия являются негорючими и экологически безопасными.

Стальные софиты прочны и надежны. Их вес больше, так же, как и уровень прочности. Стоимость данных панелей варьируется в значительных пределах. Они покрыты полиэстером и грунтом, что обеспечивает длительный срок эксплуатации.

Медные обшивочные панели являются наиболее дорогостоящими. Продолжительность их эксплуатации составляется не менее 150 лет. Стоимость таких материалов является самой высокой. Их основные преимущества – безопасность, изысканный дизайн. Недостатками рассматриваемых материалов являются ограниченное разнообразие оттенков и большая цена, превышающая стоимость стальных и алюминиевых аналогов как минимум вдвое.

При выборе софит нужно учитывать тип кровли, бюджет и предназначение. Перфорированные материалы больше подходят для фронтов, коньков, карнизов и свесов, козырьков. Неперфорированные можно применять для оснащения потолка, маскировки вентиляции, проводки, трубопроводов.