Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Преимущества водяного теплого пола и его схема

Существует разные виды отопительных систем, с помощью которых дома, кафе и производственные помещения обогреваются в холодные сезоны года.

Наиболее популярными из них являются конвекторная и радиаторная системы, однако появившаяся совсем недавно система теплого водяного пола (Фото 1) уже способна составить им серьезную конкуренцию.*

sistema-vodanih-teplih-polov

Фото 1

Преимущества системы водяного пола

К плюсам данной системы отопления относится следующее: в ходе ее использования помещение прогревается равномерно, а тепловой поток движется снизу вверх, что оказывает благотворное воздействие на человеческий организм.

На фото 2 приведена слайды сравнения температурных схем обогрева комнаты с помощью радиального и напольного отопления помещения и можно увидеть, что при помощи теплых полов можно получить наиболее близкую к идеальной схему отопления:

sravnenie-temperaturnih-shem

Фото 2.

Одновременно с этим снижается концентрация пыли в воздухе. Еще стоит добавить, что отопление с помощью водяного пола не сушит воздух.

При этом освобождается большое количество места, которое в случае использования других систем было бы занято батареями или радиаторами.

Долговечность – еще аргумент в пользу водяного пола в качестве системы обогрева помещения. Конечно, это возможно только при условии качественной профессиональной установки данной системы.

Недостаток системы

Единственным минусом теплого пола можно считать его немалую стоимость и достаточно высокую сложность установки, которой занимаются только специалисты. Однако обслуживание готовой системы не отличается сложностью и материальными затратами.

Схема теплого пола

Водяной пол состоит из множества связанных друг с другом труб, которые закрепляются в бетонной основе. В них постоянно движется горячая вода, что и позволяет воздуху в помещении нагреваться.

Над трубами можно установить практически любое напольное покрытие, например, керамическую плитку или облицевать камнем. Общую схему установки смотрите на фото 3:

shema-sistemi-vodanih-polov1

Фото 3.

Как правило, количество труб, проходящих ближе к выходу из помещения меньше, чем в центре.

Также в помещении обязательно должен быть предусмотрен распределительный шкаф, в котором находятся приборы, регулирующие подачу воды в трубы.


* Что такое система “теплый пол” и какие бывают ее разновидности мы рассмотрели здесь: