Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Организация отвода поверхностных вод с помощью линейного дренажа

Особое значение для организации участка около частного дома является создание дренажной системы. Системы поверхностного типа позволяют снижать уровень дождевых и талых вод, благодаря чему удается избавиться от переизбытка влаги на территории. Качественная дренажная система дает возможность увеличить срок использования дорожных покрытий и стен сооружений.

Проектирование дренажа должно выполняться еще на этапе создания общего проекта, ведь создание системы на участке является первоочередным действием. Поверхностный водоотвод содержит в себе точечный и линейный дренаж (https://www.standartpark.ua/rus/catalog/linear_drainage/). Для удаления большого объема воды со всей территории применяется именно линейная система.

Линейный дренаж участка

Системы водоотвода позволяют убирать талую и дождевую воду на больших площадях. Они представляют собой водоотводные лотки (https://www.standartpark.ua/rus/catalog/drainage_trays/), которые заглубляются в почву. Это специальные емкости. Верхняя часть таких лотков накрывается решетками, которые позволяют обеспечить безопасное перемещение по участку, а также дают возможность избежать загрязнения дренажа разным мусором. Для обустройства канализации могут применяться бетонные или пластиковые каналы.

линейный дренаж

Бетонные лотки

Отличаются высокой прочностью, так как для изготовления применяется уникальный метод вибропрессования. Кроме того, представленная технология позволяет получить морозостойкие и влагостойкие изделия, способные прослужить максимально долго.

Пластиковые лотки

При изготовлении таких емкостей применяется пластик высокого качества, который устойчив к перепадам температур, химически активным средствам и повышенным нагрузкам. Каналы могут использоваться для различных объектов, начиная от садового участка и придомовой территории и заканчивая промышленным предприятием. Они являются оптимальным вариантом, так как позволяют сэкономить на транспортировке и установке каналов. Вес каналов меньше, чем у бетонных конструкций.

Особенности использования пластиковых емкостей

Нет практически никаких ограничений по применению пластиковых каналов. В последнее время они нашли широкое применение, что объясняется следующими факторами:

  • стойкость к перепаду температур, так как для изготовления применяется морозостойкий пластик, способный переносить температуру от - 40 до 95 градусов;
  • устойчивость к влиянию химических веществ, поэтому они не портятся под воздействием дорожных солей, реагентов против льда и антифризам;
  • упругая структура позволяет переносить сильные и резкие механические воздействия, которые не способны выдерживать бетонные конструкции.

Если вы заинтересованы в покупке продукции, которая будет вас устраивать по всем параметрам, предельно серьезно относитесь к ее выбору. Выбирайте товары производителей, которые зарекомендовали себя с наилучшей стороны и имеют безупречную репутацию. Тогда вы будете на все сто процентов уверены в том, что результат оправдает все ваши ожидания. Обращайте внимание и на стоимость изделий. Она не должна быть слишком низкой.