Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Установка и подключение обогревателей. Маслонаполненные и конвекторные - термостаты, радиаторы, конвекторы


Обогреватели бывают масляные -  радиаторы, конвекторы, приборы с излучателем. Масляные обогреватели отличаются количеством секций (5 - 12) и мощностью (1,25- 2,5 кВт). Больше секций - мощнее обогреватели, следовательно, тем большее по объему помещение он способен обогреть. Установка и подключение обогревателей требует особых навыков и знаний.


Для поддержания комфортной температуры в комнате площадью 25 м2 обычно достаточно 10- секционного обогревателя мощностью 2 - 2,5 кВт.Помещение площадью 10 м2 обогреет 5- секционный обогреватель мощностью в 1,0 кВт.


Самое распространенное и полезное приспособление - термостат. Его задача - автоматическое поддержание заданной температуры и отключение прибора в случае перегрева. Практичен и таймер, который включит радиатор в заданное время без вашего участия, скажем, за час до возвращения домой.Совсем не лишняя функция регулировки мощности. Нередко для поддержания подходящей температуры в комнате достаточно половины или даже одной трети мощности обогревателя. Режим " антифриз" предназначен для поддержания температуры не ниже нуля.

 

Также  устанавливаем обогреватели двух типов: маслонаполненные и конвекторные. В масляных обогревателях нагрев масла происходит внутри герметичного корпуса. Для увеличения теплоотдачи корпус масляного обогревателя делают ребристым.

Но у электриков расходится мнения по поводу, какой лучше или удобнее, по этому решать вам какой обогреватель подойдет именно вам. В ихние услуги входит только качественная установка этих приборов в Киеве, а вот гарантию на качество производителя никто не решиться дать.


Несомненное достоинство масляных радиаторов - безопасная температура корпуса: она не превышает 60С, что исключает возможность получения ожога при случайном прикосновении к поверхности радиатора. Еще один " плюс" - герметичность: пыль не попадает на нагревательные элементы и кислород в помещении не выжигается.


Недостатки масляных радиаторов - внушительные габариты и вес, а также медленный разогрев.


Для быстрого прогрева помещения идеально подходят конвекторные обогреватели, где воздух проганяется вентилятором через разогретую спираль и теплым подается в помещение.


Конвекторы отличаются малыми габаритами, легким весом и низкой ценой. К недостаткам этих устройств относятся повышенная шумность и открытая нагревательная спираль, которая выжигает в помещении кислород, выделяя при этом специфический запах.
Проблемы с запахом устранены в керамических конвекторах, в которых в качестве нагревательного элемента используется керамический стержень: он нагревается меньше и попадающая на него пыль не горит. Этот нагреватель полностью сохраняет кислород и не меняет влажность воздуха.


К новинкам в этой области относятся кварцевые приборы с инфракрасным излучателем, которые принципиально отличаются от известных и испытанных моделей обогревателей. Они выполнены в виде панелей, а крепятся к стене или потолку. Инфракрасное облучение разогревает пол, стены, мебель, которые, в свою очередь, продолжают излучать тепло даже после отключения прибора.
По уровню безопасности кварцевые приборы аналогичны маслонаполненным, практически не сушат воздух и не шумят. Они более экономичны, расходуют значительно меньше энергии, генерируя столько же тепла, сколько масляные и конвекторные. Прибор можно использовать в ванной и жилых комнатах, в помещениях, где нет центрального отопления ( гараж, крытых верандах).