Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Заземление в квартире


Заземление в квартире подводится только к ВРУ, следовательно, там и должно выполняться расщепление совмещённого нулевого проводника PEN. Если дом сравнительно новый или недавно подвергался капитальному ремонту, то такое расщепление наверняка было сделано, признаком чего является пятипроводный стояк на этажном щитке (LI, L2, L3, N, РЕ). Это значит, что вы можете использовать все преимущества более продвинутой системы TN-C-S. При таком типе проводки при однофазном подключении от этажного щитка в квартиру приходит три проводника (L, N, РЕ). То есть признаком системы TN-C-S в квартире является пятипроводный стояк на этажном щитке и трёхжильный ввод в квартиру.


Если здание старое и в нём давно не делался капитальный ремонт, то заземление в квартире было сделано по системе, подобной TN-C. Характерным признаком такой системы является четырёхпроводный стояк на этажном щитке (LI, L2, L3, PEN). При таком типе проводки при однофазном подключении от этажного щитка в квартиру приходит только два провода (L, PEN). Так как повторное заземление на этажном щитке отсутствует (иногда PEN-проводник соединяется с корпусом щитка, но этот факт не должен вводить вас в заблуждение), делать на таком щитке расщепление совмещённого нулевого проводника (PEN) не рекомендуется. То есть признаком системы TN-C в квартире является четырёхпроводный стояк на этажном щитке и двухжильный ввод в квартиру.


Переход на более безопасную систему TN-C-S в таких домах придётся отложить до тех времён, пока расщепление совмещённого нулевого проводника (PEN) не будет сделано на ВРУ. Это можно было бы сделать в любое время, сговорившись с соседями по подъезду и оплатив проект и работы по модернизации. Найти на это не такие уж и большие деньги возможно, но вот сговор с соседями по подъезду представляется достаточно проблематичным.


Если же стояк в подъезде четырёхпроводный (LI, L2, L3, PEN), а в квартиру приходит три провода и один из них защитный нуль (РЕ), значит, было сделано локальное расщепление нуля на этажном щитке, и скорее всего незаконное. Такая ситуация может возникнуть при въезде в новую квартиру или при покупке квартиры в старом жилом фонде.


Будьте внимательны! Четырёхпроводный стояк на этажном щитке и трёхжильный ввод в квартиру являются признаком локального расщепления нуля на этажном щитке.