Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Зонирующий потолок из гипсокартона

Зонирующий потолок из гипсокартона

Из недостатков использования гипсокартона можно выделить значительный вес готовой конструкции потолка, обычно он составляет 13-15 кг/кв.м. , а также низкий уровень влагостойкости – если Вашу квартиру затопят соседи, гипсокартонный потолок придется менять.

Чем большую площадь имеет помещение, тем более трудоемкой будет установка каркаса под гипсокартонную конструкцию, но сама технология монтажа достаточно проста.

Если Вы выполняете зонирование комнаты с помощью потолка, тогда для успешного решения этой задачи потолочную конструкцию из гипсокартона можно совместить с натяжными потолками, это значительно усилит визуальный эффект пространства.

Для начала составляют общий дизайн проекта потолка. Затем из общую конструкцию схематично разбивают на простые элементы, которые можно будет легко вырезать из гипсокартонного полотна.

После этого листы гипсокартона размечают и разрезают в соответствии с чертежами будущей конструкции, а также подвергают другим необходимым технологическим преобразованиям. Далее переходим к этапу монтажа.

Монтаж потолка из гипсокартона

Выполнение монтажа потолка из гипсокартона

Перед началом всех работ связанных с монтажем по периметру комнаты на выбранной высоте на стенах вычерчивают горизонтальную линию, которая будет служить ориентиром для установки потолка.

После этого, по созданной разметке, приступают к креплению направляющих профилей, которые закрепляют с помощью дюбелей и шурупов. Также устанавливают продольные и поперечные несущие составляющие профиля, которые для усиления конструкции обладают ребрами жесткости.

На заключительном этапе установки потолочной конструкции выполняется крепление листов и конструктивных элементов гипсокартонного полотна потолка. Крепление выполняют с помощью шурупов-саморезов к металлическому профилю.