Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Древесные плиты: виды, области применения, преимущества

Древесно-плитные материалы применяются в различных отраслях. По сравнению с натуральной древесиной, такие плиты стоят намного дешевле, но при этом сохраняют все положительные качества дерева. Характеристики древесного плитного материала зависят от технологий, применяемых для их изготовления.

Какие бывают плиты

Область применения древесных плит зависит от характеристик, которые приобретает материал во время процесса изготовления:

  • Фанера. Древесно-слоистая плита, где слои шпона уложены перпендикулярно. После прессования получаются листы толщиной от 4 до 24 мм, в зависимости от количества слоев. Применяется в мебельном производстве, для обшивки стен. Сырье прочное, но гигроскопичное. Если требуется этот материал, то цена на фанеру от компании Транслок приятно порадует покупателя.
  • ДВП. Древесноволокнистая плита – это мелкая стружка древесины с добавлением массы для склеивания, которая прессуется под действием больших температур. Клейкой добавки относительно немного, поэтому ДВП считается экологичным материалом. Используется для выравнивания стен и пола, в мебельной промышленности. Деформируется при высокой влажности.
  • OSB. Смесь из тонких (до 50 мм) цепок и связывающих веществ (борная кислота, смолы, синтетический воск), спрессовывается в плотную плиту. Материал прочный, отлично подходит для наружных и внутренних работ.
  • ДСП. Масса из клея и древесной стружки соединяется с помощью прессования. Используется для всех видов внутренней отделки. Под действием влаги коробится.

фанера

Все эти материалы стоят дешевле древесины, а при правильной обработке изделия из них выглядят стильно. Поэтому часто применяются в строительстве, при отделочных работах, для изготовления мебели и во множестве других отраслей.

Преимущества древесных плит

Независимо от вида прессования, все материалы, изготовленные из стружки или щепок, имеют ряд преимуществ:

  • невысокая стоимость;
  • хорошие теплоизоляционные качества;
  • довольно большой период эксплуатации;
  • возможность применения без дополнительной обработки.

Недостатки обусловлены особенностями прессования. Большинство этих материалов плохо переносят повышенную влажность.

Древесные плиты, несмотря на незначительные недостатки, считаются одним из популярных стройматериалов. При выборе листа с учетом особенностей эксплуатации, такие плиты прослужат долгие годы.