Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Эксплуатация шуруповерта: безопасное использование, потребность в ремонте, хранение

Когда нужен ремонт шуруповерта? Что делать, чтобы инструмент работал безотказно? Каких условий следует придерживаться при хранении сетевых и аккумуляторных моделей? Подробные ответы на все эти вопросы представлены немного ниже.

Это важно знать: особенности эксплуатации

Чтобы избежать травм в процессе эксплуатации шуруповерта, а также защитить сам инструмент от повреждений, необходимо придерживаться нескольких простых и понятных правил.

Важно: Вернуть даже самые безнадежный инструмент к жизни могут опытные мастера. Качественный ремонт шуруповерта можно заказать здесь https://remtex.com.ua/remont-shurupoverta/.

Изучение инструкции

Пользовательское руководство следует тщательно изучить до начала эксплуатации инструмента. Это поможет избежать многих типовых ошибок, которые приводят к неприятным последствиям.

ремонт спецтехники

Выбор крутящего момента

Крутящий момент необходимо устанавливать, ориентируясь на характеристики обрабатываемых материалов. Для комфортной работы лучше всего выбирать шуруповерты с настраиваемой тяговой характеристикой.

Режим функционирования

Режим шуруповерта предназначен исключительно для вкручивания и выкручивания болтов. Режим сверления – соответственно, для проделывания отверстий.

Изменение настроек – только в режиме покоя

Нельзя менять рабочие параметры непосредственно во время эксплуатации инструмента. Это может стать причиной поломки шуруповерта, а также привести к травмам.

Когда шуруповерт нуждается в ремонте?

Понять, что устройство срочно необходимо передать квалифицированным специалистам для диагностики и дальнейшего ремонта можно по таким признакам:

  • Полный отказ шуруповерта. Шуруповерт не включается и не реагирует на какие-либо действия со стороны пользователя.

  • Появление посторонних звуков во время эксплуатации. Если внутри корпуса устройства слышны подозрительные хлопки, щелчки и постукивания, значит пора бить тревогу.

  • Запах гари, плавленного пластика. Присутствие неприятных запахов считается нормальным только в первые часы эксплуатации инструмента. Если же издавать странный аромат внезапно начал уже «бывалый» шуруповерт, стоит обратиться в сервис для диагностики.

  • Повреждение сетевого шнура или аккумулятора. Батарея не держит заряд, а на сетевом кабеле присутствуют оголенные участки? Решение проблемы следует поручить мастерам.

Особенности хранения

Хранить оригинальные шуруповерты от популярных производителей стоит в заводском кейсе или отдельно приобретенном специальном чемодане. Также для хранения подойдет и закрывающийся ящик для инструментов.

Главное – забота о том, чтобы прибор был защищен от влаги, пыли, ударов и падений.

Что касается аккумуляторных моделей, правила хранения их батарей зачастую детально описаны в инструкциях по эксплуатации.

Больше информации о ремонте, обслуживании и хранении шуруповертов можно найти на тематических форумах и официальных сайтах производителей электроинструмента.