Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Капитальный ремонт: этапы процедуры

Капитальный ремонт в квартире – процесс трудоемкий и требующий тщательной подготовки. Зато, в отличие от косметического, он лучше поддается планированию. Если в процессе «косметики» наверняка всплывут неожиданные нюансы, которые потребуют дополнительных вложений и повлияют на последовательность операций, то «капиталка» почти лишена этого недостатка.

Капитальный ремонт квартиры обойдется дороже, чем косметический. Предугадать бюджет заранее очень сложно, и в процессе может не хватить отложенных средств. Может возникнуть ситуация, когда вы купили материалы на потолок, а в начале нужно сделать стены. Если средств немного не хватает, и чтобы ремонт не затянулся и не превратился в “состояние души”, лучше воспользоваться помощью Сredit Up или другого кредитора, чтобы взять быстрый займ. В этой статье мы рассмотрим последовательность проведения работ при капитальном ремонте в квартире, чтобы не возникло непредвиденных ситуаций.

Оценка состояния и подготовка списка работ

Начинать подготовку к проведению ремонта, нужно с оценки состояния квартиры и составления списка работ, которые нужно произвести. Спланируйте, что именно вы хотите сделать из списка ниже:

  • выравнивание стен и потолков;

  • замена напольных покрытий;

  • изменение планировки помещений;

  • замена окон и дверей;

  • изменение и прокладка внутренних коммуникаций.

Решите, какие манипуляции будут проводиться, а после этого переходите к следующему этапу.

Составление сметы и планирование последовательности этапов

После составления общего плана следующим этапом является формирование бюджета всех процедур и определение последовательности их выполнения. Решите, какие задачи будут выполняться самостоятельно, а какие – с привлечением сторонних исполнителей. Изучите документацию, если нужна перепланировка, ведь несущие стены сносить нельзя.

Составьте список нужных стройматериалов. Учитывайте также инструменты, которые понадобятся для самостоятельного проведения ремонта. Их придется покупать или брать в аренду. Эти расходы нужно учитывать, чтобы правильно спланировать бюджет.

После того, как последовательность этапов спланирована, смета составлена – можно переходить к непосредственному выполнению ремонта. Для экономии сил и снижения издержек, важно соблюсти оптимальную последовательность проведения операций.

Этапы капитального ремонта

Выполнять ремонт в квартире нужно, соблюдая последовательность проведения этапов. Лучше начать с дальних комнат, двигаясь к ближним. Работы проводятся сверху вниз, от потолков и стен – к полу. Это позволяет избежать повреждений новых напольных покрытий и упрощает уборку мусора.

Демонтаж и расчистка

Начинать нужно с выноса мебели, подготовки лишних и изношенных конструкций к демонтажу. Расчистите территорию, удалите старые обои, лакокрасочные покрытия, элементы коммуникаций, которые будут заменены.

Перепланировка

Если вы хотите перепланировать квартиру, после подготовки нужно приступать к демонтажу стен, расположение которых планируется изменить. Снесите их, расчистите территорию от мусора, подготовьте площадку для возведения новых. Следующим этапом будет сооружение перегородок в требуемых местах.

Коммуникации

В ходе перепланировки нужно переносить элементы коммуникаций (отопление, вода, электричество и т. д.). При необходимости - заменить трубы, батареи отопления, проложить электропроводку. Эти этапы ремонта квартиры рекомендуется поручить профессионалам, так как вмешательство неспециалистов чревато негативными побочными эффектами.

Окна и двери

После того как стены возведены, а коммуникации проведены, приступайте к замене окон – они устанавливаются в первую очередь. Устанавливайте коробки и наличники дверей после того, как сделано чистовое покрытие пола и стен (межкомнатные двери ставятся в последнюю очередь).

Стены и потолки

После выполнения масштабных строительных работ, переходите к оштукатуриванию и выравниванию стен, а потом отделке потолков. Чистовая отделка выполняется в обратном порядке – красится потолок, а потом отделываются стены.

Полы

Стяжка и выравнивание полов производятся после завершения черновых работ по потолку и стенам. Таким образом, вы очистите квартиру от всего мусора, оставшегося в процессе выполнения предыдущих этапов, заодно с остатками старого пола.

Заключительным шагом выступает укладка напольных покрытий, монтаж плинтусов и т. д.