Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Клинкерная черепица — нового поколение покрытий для кровли

Кровля – это, пожалуй, одна из самых главных составляющих здания. От ее характеристик, качества и долговечности зависят сохранность дома, благополучие жильцов. В последнее время большую популярность для перекрытия крыш получила клинкерная черепица. Это кровельный материал, выполненный из природной глины штучным способом (под давлением его обжигают при температуре 1 200 °C).

Надежность и долговечность крыши – под контролем

Клинкерная черепица прочно занимает лидирующие позиции на рынке, являясь надежным и эстетически привлекательным кровельным эталоном. Еще со времен Древней Римской империи ее аналог (пластины, в основе которых лежала натуральная сланцевая глина) успешно использовался для домов.

Современная черепица принадлежит к премиальному типу кровельных материалов. Она отличается высочайшим качеством. Такое покрытие придает солидность, украшает частное или коммерческое здание. Не зря клинкерная черепица носит звание королевы среди кровельных покрытий. На современном рынке материалов для крыши ей нет равных по эксплуатационным характеристикам.

Способы и особенности формовки

Технология изготовления черепицы известна на протяжении многих столетий. Существует несколько стадий производства:

  • формовка;
  • сушка;
  • покрытие несмываемым цветным пигментом;
  • термическая обработка (обжиг).

Внедрение современных методик и добавок, устранение токсичных примесей улучшают общий вид, повышают износостойкость изделий. Инновационные технологические разработки позволяют добиться производства любой заданной формы, расцветки, объема. Современные конфигурации плит отличаются высокой устойчивостью к перепадам температур, морозостойкостью. Повышенная плотность материала существенно снижает уровень водопоглощения.

Важно! Качественная черепица при легком постукивании по поверхности должна издавать чистое звучание. Если есть дребезжание, то, скорее всего, у вас в руках брак.

Прессование изделий бывает:

  • ленточное. Полосу формованной черепицы режут на отдельные фрагменты. Пазы располагаются вдоль плиток;
  • штамповочное. Производят при помощи прессования в формах. Пазы располагаются как по вертикали, так и по горизонтали плитки.

Кроме классической римской черепицы, на рынке представлена плоская, крупноформатная, пустотелая с углублениями, сдвижная и т. д. Модели отличаются формами и профилями (волнообразные, S-образные, желобчатые, «бобровый хвост»), количеством волн (одна, две) и другими характеристиками. Подробнее с ассортиментом можно ознакомиться по ссылке https://klinker-stone.com.ua/. Это украинский магазин керамики и камня, предлагающий эксклюзивные строительные и кровельные материалы.

Достоинства клинкерного покрытия

Рассмотрим основные преимущества кровельного материала из обожженной глины:

  1. 100% экологичность. Природный натуральный глиняный материал называют «дышащим». Он не способствует задержанию или накоплению влаги в помещении или под кровлей.
  2. Высокая теплопроводность. Эта характеристика позволяет зимой сберегать тепло внутри здания, а летом – не перегреваться.
  3. Высокие огнеупорные характеристики (температура обжига – 1 200 °C).
  4. Устойчивость к влаге (проницаемость покрытия – 0,5%), к кислотным осадкам, УФ-излучению, радиации.
  5. Стойкость к пониженным температурам (морозостойкость).
  6. Отсутствие необходимости заземления (покрытие не накапливает статическое электричество).
  7. Высокий уровень шумопоглощения (отсутствие эффекта барабана).
  8. Устойчивость к коррозийным процессам.
  9. Высокая долговечность материала (срок эксплуатации – от 100 лет).
  10. Широкая вариативность форм и расцветок. Это позволяет применять креативный подход при оформлении зданий.
  11. Стойкость и сохранение цветового пигмента в течение всего времени эксплуатации.
  12. Отсутствие необходимости повышенного ухода, заботы, профилактики коррозии.

Клинкерная черепица – это экономичный материал, быстро окупаемый и служащий десятилетиями. Она станет правильным вложением средств и красиво защитит уютный дом на многие годы.