Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Межкомнатные двери: основные параметры выбора

Межкомнатные двери — не только часть интерьера, но и важная деталь, обеспечивающая приватность жителям дома или квартиры. Многие при выборе дверных конструкций опираются исключительно на их дизайн и сочетание с оформлением смежных комнат. Или же покупают межкомнатные двери цена которых их больше всего устраивает. Но оба подхода неправильные, и со временем можно пожалеть о подобной покупке.

Чтобы дверь была качественной, идеально подошла к вашему дверному проему и долго прослужила, нужно обращать внимание на ключевые параметры:

  • материал;
  • размеры;
  • способ открывания.

дверь между комнатами

Материал, пожалуй, самая важная характеристика. Существует большой выбор материалов, начиная от массива натурального дерева и заканчивая металлом и стеклом. Натуральное дерево смотрится дорого, но оно достаточно тяжелое и чувствительно к перепадам температур, повышенной влажности и ультрафиолету. Обычно для производства используют сосну, а для более дорогих моделей — орех, дуб и элитные породы.

Если стоит вопрос, какие лучше двери в соотношении цены и качества, то это однозначно МДФ. Внешне этот материал практически неотличим от натуральной древесины, но обладает лучшими потребительскими свойствами: при специальной обработке нормально переносит влагу, достаточно легкий и прослужит долго.

Что касается размеров, то рекомендуем не снимать их самостоятельно. В любом магазине дверей есть профессиональный замерщик, который может приехать и правильно снять замеры.

По способу открывания выделяют следующие виды конструкций:

  • распашные;
  • раздвижные;
  • раскладные;
  • качающиеся.

Первый вариант — самый привычный для всех. Раздвижные и раскладные двери подойдут для небольших помещений, но и-за сложности производства они обойдутся дороже. Качающиеся конструкции обычно устанавливают в коммерческих помещениях, они не слишком пригодны для жилого дома.

После выбора полотна нужно определиться с коробкой. Она может быть двух видов: обычная и телескопическая. Первый вид — обычный прямоугольный брус, закрепленный на стене болтами. Наличники к ним крепятся клеем. Второй вариант — это бруски со специальными выемками по периметру, с помощью которых наличники, имеющие выступы, закрепляются как конструктор.

Как подобрать двери для разных комнат?

Если в жилых комнатах дверные полотна не подвергаются воздействию влаги и подобным факторам, требующим от них специфических свойств, то можно опираться на собственные предпочтения и особенности интерьера.

Универсальными расцветками для межкомнатных дверей считаются пастельные оттенки. Они не привлекают к себе дополнительное внимание и гармонично вписываются практически в любой стиль. Выбрав, например, молочный оттенок, вам не придется менять дверную конструкцию, даже если вы затеете ремонт в смежных комнатах.

Темные двери делают интерьер более строгим. Они отлично смотрятся в классическом интерьере, особенно если подобраны в тон с мебелью.

дизайн межкомнатных дверей в квартире

А вот в таких комнатах, как кухня и санузел, нужно также обращать внимание на повышенные свойства полотен. В них нужно устанавливать не только красивые и стильные конструкции, но скорее те, что выдерживают перепады температур и повышенную влажность. Особое внимание нужно уделить покрытию полотен. Оно должно отталкивать влагу, иначе дверь может быстро прийти в негодность.

Естественно, в подобных комнатах недопустима установка конструкций со стеклами, которые отлично будут смотреться в жилых комнатах.

Главное, помните, что не стоит экономить на покупке качественных дверей. Это приобретение должно прослужить вам долго, поэтому стоит выбрать такие дверные полотна, которые будут идеально подходить к вашему интерьеру и обладать высокими потребительскими свойствами.

Источник: маркетплейс Zakupka.com