Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Монтаж профнастила

Монтаж профнастила

История металлических крыш из профилированной стали уходит корнями в XIX век, когда этот материал являлся единственным вариантом для покорителей Америки, Австралии и Индии. Такая крыша ценилась не за красоту, а за легкость в перевозке и монтаже.

Yes

Постепенно опыт колонистов распространился и в другие страны, а в XXI веке профнастил — на пике популярности в Украине. Правда, поначалу его могли позволить себе не все: цены были высокими. Сейчас профнастил – одно из самых экономичных решений.

Плюсы применения профнастила для кровли:

  • известные материалы не превосходят профнастил по параметру соотношения прочности к весу. Так, квадратный лист со стороной один метр будет весить меньше пяти килограмм. Вес черепицы той же площади превышает 40 кг;
  • соответственно, появляется возможность экономии на весе несущего каркаса;
  • профнастил прочен и долговечен. Только заводская гарантия на материал составляет десять лет, а на практике служит еще дольше;
  • листы профилированной стали удобно штабелировать, за счет чего при перевозке они занимает мало места;
  • соблюдение ГОСТа при производстве дает возможность заменить один лист другим в случае необходимости;
  • простота монтажа (см. https://asb.kiev.ua/montazh-profnastila/): требуемые усилия и квалификация работников несопоставимы с теми, которые нужны, например, при укладке черепицы;
  • профнастил дает возможность строительства крыш с геометрией любой сложности, что доступно далеко не всем материалам;
  • простота производства: в случае необходимости, его разворачивают даже на территории стройки;
  • привлекательный внешний вид. Многообразие расцветок и форм открывают дополнительные горизонты для архитекторов и дизайнеров.

Итак, останавливая свой выбор на профнастиле в качестве материала для кровли, можно быть уверенным в его долгой и надежной службе. Имея вековую историю, профнастил не сдает позиций и остается популярным и востребованным. Технологии не стоят на месте, и это не может не отражаться и на «гофрированном олове» (историческое название материала). Так, на Западе популярен эквивалент цинка Al-Zn (АлюмЦинк), уверенно завоевывающий рынок профнастила. Внешне он мало отличается от стандартных листов из цинка, разве что отсутствием блеска. При этом преимущества сохраняются, но за счет нанесения на стальной лист АлюмЦинка, увеличивается и так немалый срок службы – до четырех раз. Кроме того, этот сплав признан экологичным.

Такое покрытие сегодня встречается и в Украине, но крайне редко. Причина заключается в высокой стоимости, а потому потребитель чаще делает выбор в пользу традиционного материала из цинка.