Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Мыловарение - хобби, приносящее пользу. Постигаем азы с форумом Складчина

Количество разных видов рукоделия в наше время впечатляет, одним из самых перспективных и интересных является мыловарение. По сути, это процесс создания мыла собственноручно. Многих увлекает данный вид рукоделия, и со временем он становится любимым хобби, на котором также можно зарабатывать деньги. Востребованность мыла ручной работы на современном рынке объясняется не только стремлением к чему-то необычному, а и набирающий популярность экологичный и здоровый образ жизни. Люди, осознавшие вредность химических составляющих уходовой косметики и мыла, ищут безвредные и безопасные альтернативы. В связи с этим, производство натурального мыла из экологически чистых компонентов является перспективным и хорошо оплачиваемым хобби.

По технологии производства мыла выделяют следующие направления:

  • промышленное;
  • любительское.

Складчина

В первом случае мастерица частично использует уже готовые ингредиенты, такие как мыльная основа, она продается во многих специализированных и интернет-магазинах. Во втором случае временных затрат больше, но результат лучше, так как в составе будут присутствовать исключительно безопасные и гипоаллергенные составляющие. Каждая мастерица сама решает, какое направление ей ближе, можно попробовать оба варианта, чтобы выбрать оптимальный. Не переживайте о том, что не имеете достаточно знаний и навыков для работы с мыльной основой и смутно представляете себе сам процесс производства мыла. Все это легко исправить, ведь в Интернете есть множество уроков и мастер-классов от рукодельниц, которые готовы делиться своим опытом и знаниями. Правда, далеко не все делают это бесплатно, но это не повод отказываться от своей мечты, ведь есть форум Складчина, где успешно практикуются совместные покупки инфопродуктов.

Основные технологии мыловарения

На уроках и курсах вам обязательно расскажут о тонкостях создания мыла ручной работы из готовой основы и из нуля. Для мыла из основы, помимо нее, вам понадобятся:

  • базовые масла;
  • ароматизаторы и эфирные масла;
  • красители;
  • питательные ингредиенты.

Готовая растопленная основа склонна к быстрому застыванию, поэтому перед самим процессом мыловарения нужно подготовить все ингредиенты. Основа нарезается маленьким кубиком и растапливается на водяной бане, ее необходимо помешивать и постепенно добавлять вышеперечисленные ингредиенты. Когда масса будет однородной, ее можно разливать по формам, которое будет иметь ваше будущее мыло, затем ему дают полностью застыть.

Мыло с нуля - это более трудоемкий, но не менее интересный и увлекательный процесс. Преимуществом такого продукта является его натуральный и безвредный состав, так как там не будет неизвестных вам компонентов. Помимо эфирных и базовых масел и красителей, вам потребуется щелочь NaOH и специальная экипировка, которая будет выполнять защитную функцию. Сначала нужно будет приготовить щелочной раствор горячим или холодным методом, все зависит от ваших предпочтений и возможностей. Мылу, приготовленному холодным способом, потребуется еще 1-2 месяца на вызревание.

Обучаемся мыловарению с удовольствием и с выгодой с форумом Складчина

Искусство создания мыла можно освоить в домашних условиях, если перейти по ссылке https://www.skladchina.biz/mylovarenie.317/, где размещены обучающие курсы по мыловарению своими руками, которые можно приобрести в складчину с другими увлеченными людьми. Форум Складчина - это замечательная платформа для людей, которые стремятся к развитию и помогают друг другу это делать с большой финансовой экономией. Становитесь и вы частью этой прогрессивной общины!

Источник: сайт Складчина www.skladchina.biz