Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Нержавеющий лист против черного. Кто кого?

Нержавеющий лист против черного. Кто кого?

Нержавеющие листы применяют не только как готовое изделие, но и служат заготовками для производства гнутых профилей. Выпускают два типа таких листов. В зависимости от метода изготовления различают горячекатаные и холоднокатаные. Используют такой вид проката повсеместно — в промышленности, строительстве, архитектуре и дизайне, даже в быту.

Но вот интересно, а стоит ли покупать именно нержавеющие листы? Почему бы не остановиться на черных? Ведь они имеют существенное преимущество перед нержавейкой — более доступную цену. А это в наше время немаловажно.

Что же, давайте разберемся, кто победит в виртуальной схватке-сравнении потребительских характеристик черных и нержавеющих листов. Начинает лист нержавейки со счета 0:1, но, как говорится, лиха беда начало! Можно сказать, что это фора, предоставленная конкуренту.

Дуэль? Ну что же, я готов!

Итак, начинаем! Черный металл уже открыл счет в нашем «баттле». Давайте посмотрим, что будет дальше:

  • Нержавеющий лист бьет наповал — по антикоррозионным свойствам черный ему не конкурент. Счет сравнялся — 1:1.
  • Нержавейка продолжает атаковать — возможность использования в химически активных и агрессивных средах помогает ей выйти вперед — 2:1!
  • Отыгравшись, нужно развить успех. По долговечности черный лист, увы, не конкурент нержавеющему. «Страх» перед ржавчиной не дает ему противопоставить что-то серьезное отполированному, элегантному красавцу — 3:1.
  • Нержавеющие изделия намного легче в обработке и проще в эксплуатации, при это их внешний вид гораздо привлекательнее — 4:1. Это уже похоже на разгром!
  • Нержавейка хочет «вбить последний гвоздь» в плачевное состояние конкурента и приводит еще один аргумент — ее, в отличие от черного металла, не нужно дополнительно защищать краской либо прочими специальными покрытиями. 5:1!

Итак, наш «матч» окончен. Один из его участников победил с разгромным счетом. Пора подводить итоги.

А напоследок я скажу

При выборе того или иного продукта необходимо учитывать весь комплекс положительных и отрицательных качеств каждого «претендента» на покупку. Более низкая цена не всегда в итоге оборачивается действительной экономией. Ведь применение гораздо более надежного и качественного материала поможет увеличить эксплуатационный период изделия, детали или конструкции, даст возможность их использования в сложных, даже экстремальных условиях, увеличит шансы избежать возникновения аварийных ситуаций.