Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Политический и экономический аспект рынка электрической энергии Украины

Вопросы, связанные с поставкой электрической энергии, не теряют своей актуальности. Промышленные потребители, коммерческие структуры и физические лица наслышаны о так называемой формуле «Роттердам +». Пока одни называют ее единственным способом уйти от энергетической зависимости от России, другие – акцентируют внимание на оборотной стороне медали. Одно можно заявить однозначно. Конечный потребитель ощутил на собственном кошельке рост тарифов. Прочитать больше информацию также можеть по ссылке.

рынок электрической энергии

Забота о потребителях или уничтожение отрасли

Суть формулы, которая работает на протяжении трех лет, выглядит следующим образом. Стоимость угля, используемого электростанциями, зависит от котировок на рынке ЕС. Произведенная таким образом электрическая энергия отпускалась для потребитель на основании тарифа, который установлен НКРЭКУ. Существенный «минус» такой схемы – тарифная политика государства была далека от идеала. С одной стороны, электростанции вынуждены покупать ресурс по рыночной цене, но готовую электрическую энергию продавали ниже себестоимости. Разницу в цене покрывать государство не хотело. Негативные последствия не заставили себя ждать. Немало было сказано о коррупционных схемах, которые лишали отрасль денег и сдерживали тарифы. Да, люди оценили возможность платить меньше, а ряд нечистых на руку бизнесменов и политиков – возможность неплохо заработать.

Реформы давно назрели

Военные события на Востоке страны привели к резкому снижению добычи угля. Экспортные поставки по завышенным ценам так же не добавляли оптимизма отрасли. В государстве поняли, что все должны платить рыночную стоимость. Приняли судьбоносное решение. Уход от ручного формирования тарифов в сторону рыночной и понятной схемы работы снижает нагрузку на экономику. «Ложкой дегтя» в бочке меда остается тот факт, что бытовые потребители, в отличие от промышленных, получили право дальше использовать электричество по социальным – контролируемым ценам, хотя договор об ассоциации с ЕС содержит однозначное требование о переходе к рыночным условиям для всех потребителей.

Создание рыночных условий работы

Согласно решениям, подписанным и ратифицированным властями Украины, с 1 июля 2019 года в стране работает полноценный рынок электрической энергии. Датой проведения первых торгов стало 30 июня 2019 года. Результаты первых двухсторонних торгов показали, что угольные электростанции подняли цену почти на 50%. В зависимости от специфики работы компании, на рынке проводят торги, как в контексте будущих суток, так и на более длительную перспективу. Один из крупных игроков, компания ДТЭК, даже снизил стоимость кВт-часа почти на 12%.

новый рынок электрической энергии

Физические лица пока не чувствуют значительных изменений

С началом полноценной работы рынка тарифы изменились не для всех. Украинские и международные эксперты единогласны. Тарифы для граждан в Украине однозначно надо повышать. Они остаются самыми низкими в стране. Вопрос повышения тарифов остается, скорее, политическим, нежели исключительно экономическим. С одной стороны, договор об ассоциации с ЕС требует перехода всех потребителей к рыночным условиям хозяйствования. С другой стороны, украинские политики не планируют это делать. Решение о повышение цен не принесет политических дивидендов. Намного удобнее заниматься популизмом. Показательная защита интересов людей, на самом деле, приводит к перекосу. То, что не доплачивает потребитель, платит промышленный клиент.