Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Преимущества электрического водонагревателя

Водонагреватели активно используются жителями мегаполисов и маленьких городов, у которых нет горячего водоснабжения. Также их применяют в ПГТ и селах, где вообще нет централизованного водопровода, а люди вынуждены самостоятельно пробивать скважины и вести воду в дом.

Для многих украинцев использование электрического водонагревателя является одним из двух стопроцентно рабочих методов, позволяющих всегда пользоваться горячей водой. Второй метод — постоянно греть воду в электрочайнике и кастрюлях на плите. Благо, что сейчас у владельцев нет проблем с тем, чтобы сделать индивидуальную систему водоснабжения (конечно, если позволяют финансы). А покупку водонагревателя себе может позволить каждый.

Электрический водонагреватель: что это, преимущества

Водонагреватель (бойлер) — это накопительная емкость с нагревательным элементом внутри. Он способен греть воду в непрерывном режиме в течение многих лет. Вода в него набирается автоматически. Также ее дефицит автоматически восполняется при использовании.

Вода нагревается до определенной температуры, после чего термодатчик сигнализирует об этом и нагревательный элемент отключается. Так как бойлер сделан по принципу термоса, то температура опускается очень медленно. Нагрев включается автоматически. Если вы правильно подобрали объем и мощность бойлера, то у вас горячая вода будет всегда.

К преимуществам устройства можно отнести следующее:

  • Автоматическая работа. От человека требуется всего лишь три вещи: купить бойлер, установить его (повесить на стену, подключить к водоснабжению и электричеству) и следить за его состоянием в ходе эксплуатации. Бойлер будет сам набирать воду, нагревать ее до указанной температуры, отключаться при необходимости. Вам останется только пользоваться.

  • Экономное потребление энергии. Больше всего электроэнергии тратится во время нагрева холодной воды. Но после этого температура теряется очень и очень медленно. А для вас это вообще будет незаметно. При незначительных потерях нагреватель будет включаться и немного подогревать жидкость. На это будет тратиться минимум ресурсов. Некоторые люди думают, что если периодически отключать прибор с розетки, будет экономнее. Но это не так.

  • Экономное использование горячей воды. Обычно, она нагревается до 70-80 градусов. Для использования температура должна быть намного меньшей, поэтому мы и открываем горячую и холодную воду одновременно. А в таком режиме потребуется много времени, чтобы использовать всю емкость.

  • Равномерный нагрев. Вся жидкость в баке будет нагрета до одной температуры. Чтобы можно было комфортно пользоваться ею, нужно один раз правильно отрегулировать кран.

  • Долговечность. Для электрического водонагревателя отработать 10 лет и больше — проще простого. Но для этого необходимо уберечь его от скачков напряжения (установить через УЗО) и периодически чистить от накипи, если в нем установлен мокрый ТЭН (без кожуха).

На рынке присутствует огромное количество водонагревателей. Они отличаются по форме, объему, мощности, типу нагревателя, способу установки и т.д. И, если при покупке вы его подберете конкретно под свои нужды, то он вас однозначно порадует.