Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Римские шторы: лучшее решение для эстетики и практичности

Римские шторы: лучшее решение для эстетики и практичности

Сегодня классическими портьерами уже вряд ли кого-то удивишь. Занавеси и тюль с успехом заменяют самые разнообразные рулонные шторы, тканевые ролеты, римские шторы и прочие подобные конструкции. Они выглядят очень эстетично и к тому же практичны и универсальны. Что же они собой представляют и в чем их главные особенности и преимущества?

Что такое римские шторы?

Римские шторы шьются из классических тканей, среди которых используются и традиционные для портьер бархат, велюр, шелк. Но при этом на изделие уходит минимум полотна, а сама их конструкция невероятно практична и удобна. Вот их основные особенности:

  • римская штора представляет собой отрез полотна, по ширине равный оконному проему;
  • в верхний край вмонтирована специальная планка для закрепления на оконном проеме;
  • в нижнем крае есть специальный утяжелитель, который не позволяет шторе двигаться от ветра и сквозняка;
  • в ткани на определенном расстоянии по длине помещены специальные вставки, с помощью которых она собирается в складки по вертикали;
  • таким образом, её можно поднять на необходимую высоту, открыв оконный проем полностью или наполовину, или закрыть наглухо, опустив вниз.

Основные преимущества римских штор

Их достаточно много, и вот самые главные:

  1. Экономия пространства возле окна, а также экономия полотна для самой шторы, что позволяет использовать эксклюзивные статусные ткани даже при самом скромном бюджете.
  2. Разнообразие видов полотна: для разных помещений можно выбрать ткань с разным дизайном, а также разной плотности. К примеру, в спальне стоит повесить более плотные, создающие затемнение, а в кухне или гостиной более тонкие, пропускающие свет.
  3. Простота в управлении (поднятии и опускании полотна) благодаря шнуровке, которая и поднимает планки вверх, собирая полотно шторы на необходимую высоту.
  4. Легкость в уходе: минимум используемой для пошива ткани собирает и минимальное количество пыли и грязи. Также их легко стирать, открепив и сняв с карниза.
  5. Лаконичность и простота: никаких лишних элементов, в качестве декора используются лишь эффектные горизонтальные складки. А потому римская штора подойдет для любого помещения.
  6. Практичность: плотная ткань позволяет успешно задерживать солнечные лучи летом и создавать прохладу в помещении. Также зимой плотная ткань справляется с задержкой холода, который может проникать в оконные щели.