Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Строительные леса: их виды и назначение

При строительстве и проведении отделочных работ не обойтись без специального оборудования. Использовать лестницы при сооружении или утеплении дома неудобно. Для этого понадобится купить строительные леса https://raobud.com.ua/lesa-stroitelnye/, которые необходимо собрать. Установки бывают разных видов, о которых нужно знать перед их выбором.

Что это такое

Для удобства проведения строительных и отделочных работ на высоте применяются специальные сооружения. Они получили название «строительные леса» и представляют собой временную конструкцию, на которой размещаются рабочие и строительные материалы.

Сооружения характеризуются надежностью и прочностью. Сборка выполняется непосредственно на месте расположения объекта. Для повышения устойчивости будущей конструкции ее нужно размещать на предварительно подготовленной твердой и ровной площадке.

Виды строительных лесов

Изготовление деталей, из которых собираются сооружения, выполняется из разных материалов: дерево, сталь, алюминий и оцинковка. Самые легкие и мобильные — это алюминиевые конструкции. Они подходят для наружных и внутренних работ на небольшой высоте.

Рассматриваемые приспособления классифицируют по конструкции на рамные, клиновые, хомутовые и штыревые.

  1. Самые распространенные виды — это рамные сооружения, применяющиеся при выполнении ремонтных и отделочных действий. Их достоинства в том, что они легко собираются и разбираются, имеют небольшой вес, а высота достигает 100 метров. Чтобы перемещаться с одного яруса на другой, в конструкции предусмотрены лестницы. Для сборки используются хомуты и флажковые кронштейны. Их недостаток — невысокая грузоподъемность до 200 кг/м2.
  2. Для кладки кирпича используются клиновые леса, максимальная нагрузка которых достигает 500 кг/м2. Высота конструкции составляет 20 метров, а к достоинствам относятся надежность и небольшой вес. Минус в том, что их нельзя собирать в разных конфигурациях.
  3. В отличие от рамных сооружений, для сборки хомутовых строительных лесов требуется применение гаечных ключей, что усложняет их монтаж. Такие виды отличаются надежностью системы крепления, в основе которой лежат хомутовые замки. Максимальная высота конструкции может составлять 60 метров, а применяются они при выполнении отделочных работ зданий, имеющих сложную форму.
  4. Штыревые установки имеют большую толщину стенок, что увеличивает их вес. Их главное преимущество в том, что они способны выдерживать нагрузки до 250 кг/см2. Хотя это значение ниже, чем у рамных, но за счет грамотности сборки они выдерживают тяжелые паллеты с кирпичом. Высокая цена — это главный недостаток штыревых лесов.

Если не иметь знаний и опыта работы со строительными лесами, то выбрать их будет очень трудно. Упростить процесс можно, если приобрести сооружения в нашей компании. Менеджеры помогут подобрать модели строительных лесов в зависимости от поставленных задач и требований.