Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Чем полезен дверной доводчик

Перед установкой двери необходимо предусмотреть много различных параметров: размер изделия, сторона движения, форма и многое другое.

Доводчики двери являются важной деталью при монтаже. Для хорошей функциональности дверной конструкции следует тщательно подобрать изделие. На данный момент у многих владельцев жилья присутствует такое устройство, ведь оно обеспечивает их безопасность.

Доводчик дверной Kale KD002/50-440 до 85кг серебристый (Турция)

Польза дверных доводчиков

Ручку для входной конструкции чаще всего подбирают по декоративному оформлению. Дверной доводчик обеспечивает практичность и функциональность всей конструкции. Один кодовый замок не даст полной безопасности для жильцов, поэтому современные люди стараются устанавливать на входную дверь доводчики.

Часто можно встретить устройства во многих заведениях:

  • торговых центрах, магазинах;
  • офисных помещениях;
  • медицинских организациях;
  • многоквартирных подъездах;
  • других коммерческих помещениях.

Благодаря устройству происходит плавное закрывание дверного полотна после входа каждого человека. Если жильцы устанавливают в подъезде домофон, то можно не приобретать доводчик, так как он идет в комплектации практически каждой фирмы.

Положительные характеристики:

  • безопасность – основная функция устройства, так как многие люди при спешке забывают закрыть дверь, а с установкой изделия об этом можно не беспокоиться;
  • комфортные условия в помещении, так как доводчик обеспечивает плотность закрывания дверной конструкции, защищает от холодов, сквозняков;
  • продление срока службы фурнитуры, а именно защелкам, петлям, которые при использовании доводчика реже изнашиваются и ломаются. Это обеспечивается за счет медленного закрывания изделия.

Поэтому лучше использовать данное устройство при монтаже дверей.

Основные виды изделий

На современно рынке можно купить такие виды доводчиков:

  1. Накладной вариант чаще всего встречается и используется украинцами. Его видел каждый входящий в магазин, офисное помещение, торговый центр. Расположен в верхней части дверного полотна, позволяет не закрывать за собой дверь, это осуществляется автоматически. Данные механизмы продаются по сравнительно низкой цене.
  2. Приближенными к группе скрытых устройств являются доводчики напольного вида. При установке данных устройств на дверях используют специфические навесы. Популярны при монтаже на стеклянных конструкций и дверей-качелей с двойным открытием. Для устройств характерен простой принцип работы – основой является вал с вращением, который объединяется с крепежным механизмом и специальной пружиной.
  3. Доводчик для дверей врезного, скрытого варианта. Подразделяются на две разновидности, имеющие скользящие стержни. Первый встроен в конструкцию петель, а второй похож на механизм накладного варианта.

Выбор доводчика зависит от предпочтений жильцов, типа двери и других факторов.

Есть три способа монтажа дверных доводчиков:

  • верхний является самым простым в выполнении работ и его можно делать на различных типах конструкций;
  • нижний;
  • скрытый вид.

При установке конструкции следует учитывать не только вес дверного полотна, но и размеры. Если дверь имеет длину свыше 2,5 м, то следует выбирать доводчик выше на одну категорию, чем рекомендуемый по массе. Особенно важен этот фактор, если дверь подвергается воздействию бокового ветра. Следует приобретать изделие высокого качества для обеспечения безопасности квартиры, дома, их жильцов. Установка механизма обеспечит не только комфортные условия для проживания, но и долгий срок эксплуатации дверей и фурнитуры.

По материалам Замок.укр.