Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Что такое солнечный коллектор: его разновидности и особенности применения

Использование энергии солнечного излучения набирает все больше оборотов в Украине, что связано с увеличением тарифов на электричество. Кроме монтажа солнечных батарей, у владельцев частных домов имеется возможность размещения гелиосистемы. Это техническая установка, которая нагревает воду от ультрафиолетового излучения. Если говорить проще, то гелиосистема или солнечный коллектор представляет собой водонагреватель, который функционирует не от электричества, а от солнечного света. Такие устройства имеют множество преимуществ, и эффективно работают не только летом, но и зимой.

Виды солнечных коллекторов и их конструкция

Солнечный свет — это бесплатное природное топливо, доступное в любом количестве для каждого человека. Именно поэтому сегодня рациональным является установка солнечных коллекторов, которые позволяют сократить расходы на коммуналку, и использовать теплую воду в необходимом количестве.

Гелиосистемы по конструктивным особенностям классифицируют на два вида:

  1. Плоские — состоят из трубок, которые размещены внутри герметичного короба. Наружная его часть имеет прозрачное покрытие, а внутреннее является абсорбером, поглощающим солнечное излучение. Плоскими такие коллекторы называют по причине их соответствующей конструкции, представляющей собой герметичный корпус с утеплителем.
  2. Вакуумные — они имеют вид цилиндрических трубок. Наружная часть изготовлена из прозрачного стекла, а внутренняя является абсорбером. Между этими трубками есть свободное пространство — вакуум, от которого и возникло такое название. Он служит утеплителем, способный сохранять до 95% тепла.

Остается понять, какой лучше солнечный коллектор купить для монтажа в Украине? Чтобы получить ответ на этот вопрос, рассмотрим преимущества и недостатки обоих видов гелиосистем.

Достоинства и недостатки

Установки имеют только один минус — большая стоимость. Эффективность применения оправдана быстрой окупаемостью. Чтобы понять, какой вариант солнечного коллектора лучше использовать для монтажа в Украине, рассмотрим их особенности:

  • плоские отлично функционируют летом, но с наступлением зимы возникают трудности, так как на наружном покрытии скапливается снег, который нужно постоянно удалять;
  • вакуумные — исключен недостаток скапливания снега на поверхности, а за счет вакуумной прослойки тепло внутри трубок сохраняется даже при сильных морозах.

Выбирать оптимальный вариант необходимо исходя из региона проживания. Для северных частей Украины со снежными зимами и низкими температурами рекомендуется выбирать только вакуумные системы. Для южных регионов подойдут оба вида оборудования.

Гелиосистемы применяются не только для нагрева воды, расходуемой на бытовые нужды. Такие установки используются также в качестве оборудования для отопления, но в таком случае количество панелей будет зависеть от площади помещения.

Срок их службы составляет не менее 35 лет, а размещаются они не только в частных домах, но и гостиницах, ресторанах, заправочных станциях и т. п. Эффективность функционирования зависит от правильности выбора оборудования и монтажа.