Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Этапы строительства дома с нуля

Построить дом – не поле перейти, именно так, перефразировав известное крылатое выражение, можно охарактеризовать процесс строительства частного дома или коттеджа. Большая часть успеха при этом зависит от порядка организации работ и определения правильной последовательности их выполнения. В нашем материале мы подготовили для вас удобный список этапов постройки дома с детальным описанием каждой стадии – от подготовки до возведения коробки, который поможет правильно спланировать такое непростое мероприятие.

Подготовительный этап

Сюда входят все виды работ, которые предшествуют непосредственно строительным работам.

  • Выбор территории. Если у вас во владении еще нет участка под строительство и вы планируете его покупать, тогда во время обзора и сравнения разных вариантов земли нужно учитывать следующие нюансы: территориальное расположение участка (наличие подъездных дорог, коммуникаций, инфраструктуры), его геологические особенности (состав грунта), ландшафт и достаточный размер (для дома площадью от 200 до 300 кв. м. предпочтительно брать участок не менее 12 соток).

  • Создание проекта жилого объекта. Проект загородного дома создается профессиональными архитекторами, которые делают чертеж, учитывая ваши пожелания и возможные технические решения их реализации.

  • Оформление необходимой документации. Перед тем, как начать строительство дома, вам необходимо согласовать его в органах местного самоуправления. Для получения разрешения у вас уже должен быть на руках готовый проект объекта.

Строительный процесс

Постройка загородного дома происходит также в четкой последовательности действий. Чтобы получить желаемый конечный результат, важно соблюдать очередность этапов.

  • Фаза подготовки. Непосредственно перед началом строительства нужно подготовить территорию. При необходимости участок выравнивают и чистят от растений или остатков прошлых построек. Далее на подготовленной площади разбивают оси здания. Переходите по ссылке, чтобы узнать подробнее о разбивке осей здания. На этом этапе также нужно предусмотреть размещение дома на плане участка относительно других сооружений и зон (сад, гараж, подсобные помещения и т.д.).

  • Строительство фундамента. Это очень ответственный момент, от качества реализации которого зависит надежность и безопасность будущего здания. Выбор типа фундамента зависит от многих факторов, в частности от места расположения дома, его высоты и т.д. Самым распространенным является бетонный фундамент, при заливке которого нужно учитывать время на его выстойку (1-2 месяца).

  • Возведение коробки здания. После готовности фундамента к следующему этапу можно начинать возводить по порядку внешние стены, внутренние перегородки, перекрытия между этажами, кровлю и т.д.

  • Отделочные работы. После установки крыши можно ставить окна и двери, а затем приступать к отделочным работам внутри и снаружи здания.