Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как укладывать древесину для сушки?

Прежде всего древесину высушивают, чтобы довести ее до оптимального уровня энергоэффективности. В зависимости от породы, свежесрубленное дерево имеет содержание воды в диапазоне 50-70%. Даже если она имеет влажность 35-40%, этого все равно недостаточно, чтобы использовать сырье как топливо. Верхний предел для хорошей теплотворной способности — влажность 15-20%.

дрова

При слишком высоком содержании влаги в древесине часть энергии во время горения расходуется на испарение и нагрев пара. Кроме того, чем суше топливо, тем легче его поджечь. Огонь горит тихо, с меньшим количеством дыма, не загрязняет камин. Сухое дерево может гореть при более низкой температуре, т.е. дольше. Это большое преимущество, особенно при сжигании в камине.

Чтобы дерево правильно горело, перед его сушкой необходимо выбрать правильный сорт древесины. Так что таблица теплотворной способности древесины может быть полезна, особенно если вы настроены купить дрова колотые. Прежде чем что-либо покупать, нужно либо разбираться в том, что покупаете, либо же найти честного продавца, готового отвечать за товар репутацией.

дрова

Сезонность древесины

Самый дешевый и простой способ довести древесину до надлежащего состояния — выдержка. К сожалению, такой процесс избавления от влаги занимает много времени, поэтому всегда приходится делать это с учетом отопительного сезона. Самый разумный способ — купить свежую древесину ранней весной (это дешевле) и выдержать ее не до ближайшей зимы, а следующие полтора года.

Чтобы выдержка была эффективной и прошла как можно быстрее, к ней нужно подойти взвешенно и создать подходящие условия для сушки. Наиболее важный аспект — правильное расположение древесины.

Правильное расположение древесины

Как уложить дерево, чтобы сделать выдержку эффективной? Первым шагом должно быть измельчение дерева на мелкие кусочки. Чем меньше кусочки, тем меньше площадь сушки. Также такие поленья удобно помещаются в камин.

Следующий шаг — найти место, которое обеспечит дереву нужные условия для сушки. Оно должно быть максимально защищено от дождя и обеспечивать хорошую циркуляцию воздуха. Конкретный выбор зависит от индивидуальных условий, подходит как деревянный сарай, т.е. помещение, специально предназначенное для сушки древесины, так и беседки или полки. Простым, но эффективным решением является также укладка топлива вдоль стены здания — это особенно хорошо работает тогда, когда крыша защищает дерево от дождя.

дрова

Важно придерживаться правил хранения. Это обеспечивает наиболее эффективную циркуляцию воздуха. Если древесина высушивается и прислоняется к стене, необходимо оставить от стены зазор в несколько сантиметров, чтобы она не гнила. Как правило, дерево также не помещается на голый грунт, так как оттуда на него переносится влага. Для изоляции стопки размещаются на 30-сантиметровых основаниях — поддонах, брусьях или чем-то в этом роде.

Укладка древесины описанным выше способом обеспечит защиту от дождя и надлежащую вентиляцию, так что даже совсем свежее (влажное) топливо должно высохнуть до нужного уровня.

Когда дрова высохнут?

Домашняя сушка древесины может иметь разную эффективность в зависимости от сорта дерева, преобладающих условий и многих других аспектов. Как без специального оборудования узнать, что топливо готово к использованию?

Дерево с содержанием влаги более 25% влажное на ощупь, поэтому для первоначального распознавания достаточно посмотреть и потрогать со всех сторон несколько поленьев. Если они кажутся сухой, стоит проверить и кору. Другой совет — сравнить полено с ранее высушенным, уже сухой древесиной. Слишком влажное дерево будет заметно тяжелее и темнее. При сравнении кусочков похожего размера вы обнаружите, что мокрое существенно тяжелее. Обратите внимание: обесцвечивание и пятна могут указывать на грибок или плесень, что, в свою очередь, приводит к снижению теплотворной способности.

Конечно, самый верный метод — проверить дрова на практике. Просто зажгите их в камине, и вы быстро увидите, достаточно ли они сухие. Если полено плохо воспламеняется, курит и издает шум (характерный свист), это означает, что оно все еще нуждается в нескольких месяцах сушки.

дрова

Многие пренебрегают правилами выдержки древесины и сетуют на то, что им досталось слишком влажное дерево, что поставщик недобросовестный и т.п. Если вы не знаете, как выдерживать топливо и не планируете в этом разбираться, проще переплатить и сразу закупить партию готовых выдержанных дров.

Сегодня на рынке представлен достаточно большой выбор качественной древесины для любых целей. Обратите внимание, что далеко не любые дрова можно использовать в камине из-за содержания смол и других примесей. Например, сосну в камине лучше не использовать. Учтите это при выборе топлива.