Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как выбрать трубу из нержавейки: на что необходимо обязательно обратить внимание

При выборе нержавеющих труб следует прежде всего определиться, с какой целью они покупаются, и в каких условиях планируется эксплуатировать изделия. Труба, которая будет использована для сооружения трубопровода, предназначенного для транспортировки кислот и других агрессивных сред — это одно дело. А такая разновидность проката, покупаемая для обустройства линии розлива алкогольных или безалкогольных напитков — совсем другое. Как любят говорить в Одессе, это — две большие разницы.

Вот почему грамотно подобранная труба круглая нержавеющая — гарантия надежной, долговечной, а, главное, безопасной эксплуатации любой магистрали или инженерной системы. Какие критерии учитывать при выборе и как не допустить фатальную ошибку? Об этом пойдет речь в нашем материале.

Марку стали подбираем — нужные свойства добавляем

Помимо известной каждому человеку потрясающей антикоррозионной устойчивости нержавеющий прокат и изделия из него в зависимости от используемого при изготовлении сплава обладают другими полезными свойствами. Сделать трубу жаростойкой, более прочной, гигиеничной и химически инертной, наделить способностью «не бояться» воздействия агрессивных сред можно путем выбора соответствующего нержавеющего сплава. Различные легирующие добавки в определенном процентном соотношении придают стали требуемые характеристики. Поэтому, если известны условия будущей эксплуатации труб, то подобрать подходящую марку нержавейки не составит труда.

Все очень просто — если необходимо:

  • Использовать изделия при строительстве трубопроводов, по которым будут транспортироваться жидкости и газы под значительным давлением в условиях высокой температуры — нужны жаропрочные марки стали. Вот самые популярные из них — 14Х17Н2, 12Х18Н10Т, 20Х13, 30Х13, 40Х13, 20Х23Н18, AISI 321, AISI 310S.

  • Добиться стойкости к агрессивным средам для их транспортировки —подойдут кислотостойкие сплавы. В химической и нефтегазовой промышленностях часто используют сталь марок AISI 316, AISI 304, 08Х18Н10, 08Х17Н13М2.

  • Обустроить водопровод или трубопровод, который будет эксплуатироваться в нормальных условиях — можно использовать технические марки. Сплавы 12Х17, 08Х17, AISI 430 также востребованы в строительстве и автомобилестроении.

  • Добиться от труб повышенной прочности, химической инертности и экологичности для применения в пищевой и ликеро-водочной промышленностях, а также в быту— не обойтись без пищевых марок стали. Следует назвать сплавы 12Х18Н10Т, 08Х18Н10, AISI 304, AISI 321, AISI 410.

Технология производства — важный показатель

Трубы сегодня производят по двум технологиям — сварной и бесшовной. Сварные цельные изделия изготавливают из листовой нержавейки. Ей придают требуемый профиль, а две грани соединяют между собой по всей длине методом сварки.

Трубы без швов можно получить, если проколоть (пробить) холодный кусок нержавеющего металла или использовать метод вытягивания горячей заготовки. В результате структура труб сможет «похвастаться» цельностью, монолитностью и равномерной прочностью без «слабых» мест вроде швов у сварных изделий.

Логичен вопрос — какому виду проката отдать предпочтение? При выборе технологии производства следует учитывать, что бесшовные трубы стоят дороже. Однако по прочности, герметичности и другим важным характеристикам они будут значительно превосходить сварные изделия. Если безопасность, надежность и долговечность на ответственном объекте — превыше всего, то следует остановиться на трубах, выполненных по бесшовной технологии.

Что еще нужно учитывать

Для правильного выбора труб необходимо также принять во внимание:

  • Тип сечения — круглый или профильный. Изделия с квадратным, овальным, прямоугольным профилем не применяются для строительства магистральных трубопроводов, а в основном используются в строительной сфере.

  • Размеры — обязательно следует подобрать подходящие длину, диаметр, толщину стенок.

  • Тип обработки поверхности. Внешний вид и фактура особенно важны в дизайне и декоре, при создании конструкционных элементов фасадов, в мебельном производстве. Трубы бывают матовыми, полированными и шлифованными.

Как видим, правильно выбрать подходящие по техническим характеристикам и внешнему виду трубы совсем не сложно. Главное — четко понимать, где и в каких условиях они будут эксплуатироваться.