Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Поговорим о блоках питания

Вы, наверняка, обращали внимание, что зарядные устройства телефона или ноутбука разные. И мы используем не просто кабель с вилкой на конце, а провод проходит через некий блок. Дело в том, что любое радиоэлектронное устройство питается электрическим током, но у каждого устройства свои требования к напряжению и мощности. Для этого используют блоки питания, которые преобразуют параметры электроэнергии в параметры, подходящие для работы устройств. У каждого из них своя характеристика и параметры, каждый предназначен для определенного прибора. Они продаются в магазинах электронных компонентов.

В чем отличия? Блок питания может выдавать постоянное напряжение или переменное. Самый простой пример блока с постоянным напряжением на выходе - это компьютерный блок питания или зарядное устройство для любого гаджета. А вот трансформатор - это блок питания с переменным напряжением. Один из самых важных параметров - напряжение на выходе. Измеряется в Вольтах (V). Например у смартфона блок питания в 5 V, а для автомобильной лампочки нужен блок питания 12в https://electronoff.ua/bloki-pitaniya.

Кстати, о лампочках. Очень популярными стали светодиодные ленты. Действительно, это очень энергоэффективная технология освещения, используемая для локальной подсветки. Используется буквально повсюду: в оформлении жилых интерьеров и витрин, в автомобилях, в рекламе, подсветке зданий. Светодиодам требуется особое питание со стабильным напряжением на выходе.

Существует три вида блоков питания на 12в.

1. Негерметичный вид не имеет влагозащиты и используется исключительно внутри помещения - квартира, офис, холл, магазин. Индекс защиты IP20. Ни в коем случае не устанавливайте такой блок в ванной, у раковины, тем более на крыше или на улице. Внешне он выглядит как металлическая коробка с перфорированными стенками. Основным его преимуществом является невысокая цена и то, что легко найти модель большей мощности. Благодаря хорошему охлаждению эти блоки долго служат.

2. Герметичный блок питания с водонепроницаемым корпусом. Вся электронная начинка залита силиконовым компаундом - специальным материалом, который застывая превращается в твердое тело. В такой блок невозможен доступ воздуха или влаги. Благодаря этому их используют на улице и во влажных помещениях. Но их запрещено использовать в воде! Для подсветки бассейна или фонтана существуют специальные устройства. Герметичность блока имеет небольшой недостаток - нагревающиеся в процессе работы элементы внутри корпуса не успевают охлаждаться. Есть и альтернатива - модели в алюминиевом корпусе, а не в пластиковом. Они также не боятся влаги, солнца, осадков и низких температур зимой. Герметичные блоки питания Вы можете смело использовать на открытом воздухе и помещениях с высокой влажностью. Степень их защиты IP67.

Благодаря малым размерам, их легко крепить за карнизами и использовать для потолочной подсветки. К минусам можно отнести цену - герметичные блоки питания стоят дороже и имеют при этом малую мощность. Модели в пластиковом корпусе до 75Вт, в алюминиевом до 100Вт.

3. Полугерметичный блок питания имеет корпус с крышкой. Благодаря крышке есть доступ ко всем внутренним элементам. На боковых стенках расположены вентиляционные отверстия с защитой от капель воды. Особенность такого типа - встроенный вентилятор, что делает его немного шумным. Поэтому эти модели больше подходят для использования в нежилых помещениях. К тому же полугерметичные модели довольно большие. Они идеальны для установки на крышах, чердаках, складах, садовых постройках, но всё же не под открытым небом. Несмотря на английское название Rainproof полной защиты от осадков у этих блоков нет. Индекс защиты IP54.

Выбрать и купить блок питания 12V легко в интернет-магазине.Очень важно соблюсти требования по мощности и степени защиты блока. В этом Вам помогут профессиональные советы консультантов магазина.

Удачных покупок!