Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Преимущества и недостатки металлических входных дверей

Сегодня для производства входных уличных дверей производители используют три вида материалов: металл, дерево или пластик. Деревянные и пластмассовые конструкции, как правило, ставят на охраняемых территориях — в отелях, общественных зданиях, предприятиях и на коммерческих объектах. Двери из легированной стали являются одним из самых популярных типов. Такие изделия обеспечивают высокую прочность и безопасность.

Преимущества металлических конструкций

Основные достоинства, характерные для таких дверей:

  1. Долгий срок службы. Изделия из легированной стали обладают максимальной прочностью. При правильной эксплуатации ее срок использования составит не менее 30–40 лет. Металл позволяет защищать дом не только от попыток взлома, но и от различных воздействий окружающей среды.
  2. Низкие расходы на эксплуатацию. Если монтаж конструкции был выполнен правильно, она не потребует ремонта и специфического обслуживания. Единственное, что требуется — периодически смазывать петли, чтобы избежать появления скрипа при открытии и закрытии.
  3. Шумо- и теплоизоляция. Изделия, выполненные из легированной стали, довольно толстые. Это обусловлено тем, что при производстве используются два металлических листа с прослойкой. Благодаря этому обеспечивается качественная защита от посторонних звуков и низких температур.
  4. Точность прилегания полотна к коробу. Благодаря использованию инновационных технологий при производстве можно добиться так называемого эффекта холодильника. Полотно максимально герметично и плотно прижимается к коробу.
  5. Надежность монтажа независимо от типа проема. Металлические конструкции можно приобрести под заказ. Если будут учтены размеры короба, их монтаж возможен в любых зданиях — из дерева, кирпича, бетона.
  6. Большой выбор вариантов отделки. Металлическое полотно можно вскрыть краской, обтянуть кожей (как натуральной, так и искусственной), отделать ламинатом, МДФ-панелями, древесиной и т. д. В целом здесь все зависит от вашего полета фантазии. Возможно остекление, ковка, отделка камнем.
  7. На двери, изготовленные из легированной стали, как правило, устанавливаются прочные замки повышенной устойчивости. Они практически не подвержены взлому, поэтому обеспечивают максимальную безопасность. Также на такие конструкции устанавливаются качественная фурнитура, регулируемые петли, специальные глазки с большим углом обзора. Благодаря этим нюансам конструкция становится более приятной и удобной.

Не менее важным плюсом является доступность, а также огромный выбор конструкций. В качестве дополнительных украшений могут применяться изделия художественной ковки. Такие декорированные элементы отлично подойдут для входа как в офис, так и в жилой дом.

Конструктивные особенности

Прочность изделия в целом зависит от его устройства и технологии изготовления. Лучше выбирать модели, в которых применяется лист из легированной стали толщиной не более 2 мм. Чем толще будет металл, тем более жесткой получится вся конструкция. Дверь обязательно укрепляется ребрами жесткости.

Эти элементы бывают трех типов:

  • продольные — вертикальные;
  • поперечные — горизонтальные;
  • комбинированные — могут быть как вертикальными, так и горизонтальными, а также наклонными.

Первые предназначены для работы в условиях скручивающих нагрузок. Такие ребра жесткости не позволят отогнуть верхний или нижний угол полотна. Наличие горизонтальных компонентов не даст продавить изделие или отжать полотно от коробки. Комбинированные модели считаются одними из наиболее прочных, поскольку обладают преимуществами двух вышеописанных типов.

Если в двери предусмотрено два полотна — наружное и внутреннее, то для соединения используется технология точечной сварки. Если требуется обеспечить максимальную безопасность, лучше выбирать бронированные конструкции. Технология их производства схожа с изготовлением сейфов. Между двумя листами заливается бетон, благодаря чему дверное полотно становится непробиваемым. Как правило, такие конструкции оснащаются сейфовыми замками и обладают дополнительными функциями.

Источник: сайт abwehr.com.ua