Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Топ-5 неприхотливых кустарников для приусадебного участка

Кустарники играют незаменимую роль в формировании красивого ландшафтного дизайна приусадебного участка. Благодаря своим свойствам кустарники добавляют объема и пышности любому саду. В нашем материале мы расскажем вам о самых популярных кустовых декоративных культурах, которые отлично приживаются в нашем климате.

Барбарис

Многим кустарник барбарис известен благодаря его красным кислым плодам, которые используются в кулинарии. Однако плодоносный барбарис не обладает выразительными декоративными качествами, поэтому селекционеры вывели десятки декоративных сортов растения, которые украсят собой любой сад.

barbaris21.jpg (1200×858)

Декоративный барбарис порадует вас разлогой утонченной кроной с мелкими листочками самого разного окраса: красный, желтый, салатовый, фиолетовый, бордовый, зеленый и т.д. Прекрасно дополняет альпийские горки и может стать основой для создания зеленой изгороди.

Форзиция

Этот кустарник особенно любим садоводами за свое раннее цветение. Как только отходят последние зимние морозы, этот удивительный куст одевается в наряд из пышных ярко-желтых цветов, которые покрывают всю длину веток растения.

Форзиция не требует особого ухода и отлично разрастается. После цветения кустарник переодевается в зеленую листву, которая осенью обретает огненный багровый оттенок.

Сирень

Без этого ароматного кустарника сложно представить хоть один сад в нашей стране. Как правило, сирень растет разлогим кустом, но сегодня выведены и штамбовые сорта, которые выглядят лаконично и особенно изысканно.

Сирень обзаводится пышной плотной кроной, за счет чего может использоваться в качестве изгороди. Цветет с апреля по июнь (в зависимости от погодных условий и сорта). Сирень любит солнечные и тихие защищенные от ветра места, а вот морозов совсем не боится.

Гортензия

После сирени эстафету цветения принимает гортензия. Этот кустарник влюбляет в себя с первого взгляда. Взрослое растение в период цветения полностью покрывается пышными цветущими шаровидными гроздьями самых разных оттенков (розовый, лиловый, сиреневый, небесно-голубой, белый и т.д.).

Гортензия – это самый любимый кустарник среди королевских садоводов Англии. Он абсолютно самодостаточен, но при этом хорошо сочетается и с другими цветами и деревьями. Растение любит влагу и затененные места.

Жасмин или чубушник

Еще одно ароматное декоративное растение, которое источает нежный ненавязчивый запах. С июня по июль кусты жасмина обильно покрываются красивыми белыми цветками. Чубушник также любит влажные почвы, а засуху переносит плохо.