Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Время и тепло: выясняем, как долго прогревается теплый пол и от чего это зависит

Теплый пол сегодня используется как дополнительный источник тепла или в качестве основной отопительной системы. На рынке представлены два варианта — решения на основе воды в качестве теплоносителя и электрический обогрев. В первом случае горячая вода циркулирует по проложенным под напольным покрытием трубам и в результате теплообмена нагревает его. Дальше тепло распространяется по помещению. В электрических системах используется свойство нагревательного элемента выделять тепло при прохождении через него тока. Обогрев реализуется на основе греющих кабелей, нагревательных матов и инфракрасной пленки.

Важным показателем при выборе системы является эффективность ее работы, а проще говоря — насколько быстро можно нагреть помещение. Сразу необходимо отметить, что электрический теплый пол по сравнению с водяным выигрывает в скорости в любом случае, независимо от выбранного нагревательного элемента. Другое дело, что быстрота обогрева зависит от нескольких факторов. В общем, давайте выясним, за какое время можно согреться теплым полом, и что на это влияет.

Как долго прогревается водяной теплый пол

Водяной теплый пол нагревается медленно. Это связано с тем, что вода обладает достаточной инерционностью. К тому же такие системы монтируют в толстый слой бетонной стяжки, на прогрев которой тоже требуется время. Только после этого тепло начинает отдаваться в помещение. Итоговые цифры будут зависеть и от других показателей — площади обогрева, температуры подаваемой в систему воды, величины теплопотерь, наличия или отсутствия электронасоса. Его подключение позволит ускорить циркуляцию теплоносителя по трубам.

Практические данные говорят следующее — системе водяного теплого пола с температурой подаваемого теплоносителя + 50°С при наличии бетонной стяжки 50 мм и напольного покрытия керамическая плитка толщиной 15 мм для нагрева помещения от 0 до + 20°С понадобится:

  • Около 44 часов при удельных теплопотерях 40 Вт/м².

  • До 54 часов при потерях 60 Вт/м².

  • Примерно 72–84 часа при теплопотерях 100 Вт/м².

В то же время, если довести температуру подаваемой воды до + 90 °С, то первое включение системы позволит нагреть помещение от 0,5 до 1,5 суток в зависимости от размера теплопотерь. Тепло в ногах будет ощущаться приблизительно через 5 часов. После прогрева пола температуру подаваемого теплоносителя можно снизить до + 70 °С.

С другой стороны, инерционность водяного теплого пола имеет свои преимущества. При выключении системы температура будет оставаться комфортной около 24 часов, а полное остывание воды наступит через несколько суток.

Как долго прогревается электрический теплый пол

На время прогрева электрического теплого пола влияют несколько факторов:

  • Тип нагревательного элемента — ИК-пленка, греющий кабель или мат.

  • Способ укладки — в стяжку, в слой плиточного клея, непосредственно под напольное покрытие в случае использования пленки.

  • Мощность системы.

  • Наличие или отсутствие утеплителя.

  • Размер теплопотерь.

Быстрее всего прогревается помещение, где установлена система на основе ИК-пленки. Она начинает отдавать тепло практически моментально. Время нагрева до комфортной температуры в зависимости от покрытия пола, площади и других факторов составляет от двух до пятнадцати минут. По сравнению с водяным теплым полом — это фантастическая скорость. Другое дело, что остынет такой нагревательный элемент так же быстро.

Нагревательный мат, уложенный в слой плиточного клея, прогреет комнату от 30–45 минут до нескольких часов. Греющий кабель в стяжку справится с задачей от 2,5–3 часов.

На скорость обогрева влияет наличие утеплителя в полу — это позволит увеличить ее в 2 раза. Без установки теплоизоляции можно обойтись, если внизу находится теплое помещение. Также важно при выборе теплого пола учитывать, что система с нагревательным кабелем в стяжке достигает заданной температуры приблизительно в 3 раза медленнее, чем решение с матом в слое плиточного клея.