Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Все, что нужно знать о мебельных ножках

Поспорить с тем, что каждый предмет мебели должен быть устойчивым, довольно трудно. Для того чтобы чувствовать себя комфортно и безопасно, необходимы специальные опоры. Ножки часто идут в комплекте с корпусной мебелью, но их можно приобрести и отдельно.

В чем особенности

Опорная фурнитура представлена в разных вариантах, но есть то, что объединяет разные изделия:

  • ножки для мебели изготавливают из прочного пластика, дерева или металла;
  • при конструировании учитываются форма, вес и наклон фурнитуры;
  • опора получается надежной за счет армирования и продуманных ребер жесткости.

Способ крепления продумывается до мелочей. Для того чтобы изделия были высокого качества, используются врезные элементы, шурупы и винты.

Важно, что все аксессуары для мебели изготавливаются согласно нормам и требованиям безопасности. Изделия бывают нерегулируемыми и регулируемыми, разной формы и размеров. Модели отличают по текстуре и цвету, так что можно запросто подобрать нужную модель, исходя из стиля помещения.

Виды мебельных ножек

Все модели можно разделить на две большие категории — для стационарных предметов и тех, которые нужно перемещать. Самый популярный вариант — первый. Для изготовления используются такие материалы:

  • металл;
  • полипропилен;
  • дерево.

Металлические модели — самые прочные. В большинстве случаев для изготовления выбирается алюминий или сталь. Такие варианты подходят для мебели, которая должна выдерживать большие нагрузки — например, двуспальная кровать.

Аксессуары из хромированной стали покупают для современных интерьеров — например, в стиле хай-тек. Детали переливающиеся и гладкие, отлично подчеркивают минималистический дизайн. Стальные опоры способны выдержать до 700 кг, поэтому их часто покупают для громоздкой мебели — например, книжных или посудных шкафов. Ножки не боятся воздействия разных чистящих средств.

Алюминиевые модели обойдутся немного дешевле, чем стальные. Максимальная нагрузка на опоры — 500 кг. Изделия могут быть глянцевых или матовых оттенков, есть варианты, имитирующие дорогие металлы. Опоры долговечные и их можно чистить моющими средствами.

Полипропилен — самый недорогой материал. По качеству опоры ничем не уступают другим видам. Нужно учитывать, что максимальный вес, который выдерживают полипропиленовые изделия, — 150 кг. Они подходят для легких конструкций. Полипропилен не требует особого ухода и устойчив к грязи.

Дерево — экологически чистый и относительно дорогой материал. Опоры подходят для ме6ели, принадлежащей к премиальному сегменту. Ножки не рекомендуется использовать для конструкций, которые используются в ванной или кухне, так как дерево разбухает от влаги.

Как выбрать

Покупая ножки, нужно обратить внимание на то, из какого материала они изготовлены. Необходимо учитывать дизайн помещения. Имеют значение материал и тяжесть мебели.

Хорошо, если на ножках есть мягкие накладки. Обычно они изготавливаются из войлока или фетра. Мягкие накладки помогут сохранить целостность напольного покрытия. Обычно такие дополнительные приспособления не входят в комплект, но их можно приобрести в магазине.

Не последнюю роль играет дизайн ножек. Опоры по стилю должны подходить к мебели. Нередко изделия покупают отдельно от гарнитура, поэтому можно взять с собой фотографию, что упростит выбор.

Ножки должны соответствовать напольному покрытию. Если оно легко царапается или рвется, то лучше отдать предпочтение опоре, имеющую большую площадь — это снижает риск повреждения. Другой вариант — приобрести специальные силиконовые коврики под мебель.