Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Выбираем семена овощей на посадку: основные правила

От чего зависит урожай? В первую очередь наверняка приходят мысли о плодородной почве, хорошем и регулярном поливе, своевременном внесении удобрение и многих других моментах, известных каждому ответственному дачнику. Однако все усилия будут напрасными, если посевной материал некачественный, не подходит для определенной климатической зоны. Как же выбрать семена овощных культур, чтобы урожай радовал глаз, а в кармане приятно шуршали купюры от его продажи? Откроем несколько важных секретов.

Зависимость от климатической зоны: как она влияет на урожайность

Для каждого района выведены сорта и гибриды, которые дают лучший урожай, чем другие. Как это происходит? Определенные семена полностью раскрывают свой потенциал в конкретном регионе. Культуры:

  • более устойчивы к болезням, распространенным в районе;
  • лучше противостоят воздействию насекомых-вредителей;
  • устойчивы к внешним негативным факторам (например, к засухе или, наоборот, к чрезмерной увлажненности почвы).

Однако, не стоит обходить стороной импортный посевной материал. Многие аграрии и огородники отдают предпочтение голландским семенам. Они отлично подходят для выращивания на отечественных угодьях, не капризны, дружно всходят и дают высокий урожай.

Стоит ли покупать гибриды овощей?

Прежде чем ответить на этот вопрос, нужно определить цель посадки культуры. Если вы планируете не только собрать урожай для продажи или употребления в пищу, но и заготовить семена на следующий год, стоит выбрать обычные сорта. Их главное преимущество в том, что они могут воспроизводить потомство. На следующий год семена прорастут и дадут новые плоды.

Если выбираете посадочный материал с целью получения богатого урожая, стоит купить гибриды. Среди их основных преимуществ:

  • устойчивость к ряду заболеваний, которые для обычных растений часто оказываются губительными;
  • отличный урожай – с одной грядки гибридов, например, огурцов, вы соберете в 2-3 раза больше плодов, чем с участка с простыми культурами;
  • нетребовательность в уходе – гибриды менее капризные, выдерживают длительное отсутствие полива (для каждой культуры допустимый срок индивидуален).

Кроме того, гибриды стоит выбрать и в том случае, если вы хотите собрать урожай как можно раньше. Единственный минус таких растений – семена от плодов не прорастут на следующий год.

Основные признаки качественной продукции

Можно ли купить семена овощей, которые точно взойдут и порадуют хорошим урожаем? Конечно, нужно только знать несколько важных секретов. Вот основные:

  1. Внимательно изучайте упаковку. На ней должна содержаться вся информация: сорт или обозначение (если перед вами гибрид), данные об агротехнике, высоте растений, их урожайности, а также рекомендации по внесению удобрений и поливу. Если перед вами пакет с изображением плодов, названием без описания, стоит отказаться от покупки. Также на упаковке должна быть полная информация о производителе, начиная от названия и заканчивая номером телефона и адресом.
  2. Смотрите на номер партии. Этот момент важен, если через короткое время вы решите купить еще пару пакетиков семян.
  3. Проверяйте срок годности. Казалось бы, что может случиться с посевным материалом за год-два? Все очень просто – хороший урожай вряд ли получится. Исключение составляют огурцы, кабачки и тыквенные культуры. После 2-3 лет «перерыва» они дают лучший урожай.
  4. Смотрите на всхожесть. Если на упаковке указано число 80–85%, можно смело брать. Не все семена взойдут, и это совершенно нормально. Другое дело, если на пачке красуется цифра 99–100%. Таким данным лучше не верить, учитывая климат региона.

Некоторые производители указывают на упаковке, что посевной материал не нужно протравливать, согревать или замораживать. Это значит, что он полностью готов к высадке в открытый грунт или теплицу без предварительной подготовки. Дополнительные операции по повышению всхожести часто приводят к гибели семян.