Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Как выбирать хвойные растения для ландшафтного оформления?

Хвоя — это лучшее украшение любого сада или участка. Она прекрасно пахнет, защищает от жгучего солнца и не требует особенного ухода. Более того, деревья такого типа радуют глаз сочной зеленью. круглый год.

Чтобы купить хвойные растения, достаточно найти хорошего поставщика. Такие магазины есть даже в Интернете. Но как сделать так, чтобы деревья прижились на участке? И какие породы используются особенно активно в ландшафтном дизайне?

хвойные растения

Выбор саженцев и посадка растений

При выборе саженцев хвои стоит обратить внимание на ствол. Он должен быть не слишком высоким и вытянувшимся, а также сохранять прочность и силу. Деревья, которые не отвечают таким требованиям, скорее всего, не смогут прижиться в обычных условиях. Они имеют шанс на жизнь только в зимнем саду или теплице.

Также стоит проследить, чтобы каждый саженец хорошо укоренился в коробке или контейнере для транспортировки. При осмотре на корнях не должно быть плесени, белого налета, сухих или поврежденных участков. Корневая система должна быть чистой и готовой к пересадке.

Пересадка из контейнеров в почву требует особенного внимания и некоторого труда. Лучше всего высаживать растения в период с ноября до середины мая. В это время стресс и влияние внешних факторов на растение будет минимальным. Смена места произрастания — это большой стресс для саженца.

Селекционеры и поставщики предоставляют свои рекомендации касательно глубины высадки, особенностей почвы и ее удобрения, температуру посадки и т.д. Необходимо ознакомиться с этими правилами, чтобы драгоценное дерево прижилось и произрастало.

Когда пересадка из контейнера в почву завершена, землю вокруг деревца стоит тщательно утрамбовать. Верхняя часть земляной каймы вокруг растения должны выступать на высоту в 10-15 сантиметров. Когда почва осядет, ее опять необходимо хорошенько утрамбовать.

Процедуру важно повторять несколько сезонов, пока хвоя не адаптируется полностью и не привыкнет к новым условиям жизни. В некоторых случаях не лишним будет привязать ствол или кустарник к колышкам, чтобы ветер их не повредил.

Стоит помнить, что именно первый сезон после пересадки — это наиболее сложный и стрессовый период для растения. Поэтому ухаживать за ним в это время придется с особенным вниманием и заботой. Первый сезон необходимо регулярно поливать саженец, следить за степенью увлажнения почвы и рыхлить землю вокруг в случае такое необходимости. Но после этого периода хвоя не боится ни ветров, ни морозов, ни засухи.

И последний момент — защита от вредителей. В отличие от многих лиственных пород, хвойные не так сильно подвержены действию грибков и паразитов. Но слабые саженцы могут попасть в группу риска. При первых появлениях вредителей стоит обработать растение специальными препаратами.

хвойные растения

Лучшие растения для ландшафтного дизайна

Есть несколько особенно популярных хвойных пород, которые активно используются в дизайне зеленой среды:

  • туя;
  • тис;
  • микробиота;
  • кипарис.

Туя имеет мягкую и плоскую хвою, которая совсем не колется. Она вырастает густой, пушистой и ярко-зеленой. После правильной высадки и ухода в первом сезоне туя легко переживает любую засуху или сильные морозы. Она даже не страдает от загазованности и спертости воздуха.

Европейская туя используется для создания садовых композиций. Живая изгородь получается из азиатских низкорослых пород туи. Их же можно использовать для формирования альпийских горок.

Тис может произрастать в виде дерева или куста. Его хвоя тоже плоская и мягкая, имеет насыщенный темно-зеленый цвет. Дерево не нуждается в регулярном уходе. Оно прекрасно приживается на любой почве, в том числе и на известковой или кислой.

Загазованный воздух тису тоже нипочем. Но, в отличие от туи, он боится сильных морозов и резких перепадов температур. Исключением могут быть некоторые породы, которые выдерживают минус только при наличии плотного слоя снега.

Микробиота — особенный хвойный кустарник, привезенный со склонов хребта Сихотэ-Алинь. Он по внешнему виду напоминает куты туи, но более плотные и маленькие. Растение совсем не боится сильных ветров, заморозков или перепадов температуры, поскольку формировалось в горных условиях.

Также микробиоте не страшны вредители, грибки и болезни. Высаживать ее можно на любых участках, но предпочтительнее выбирать места с каменистой почвой. Лучшим местом будет тенистая территория, поскольку яркое солнце — это единственное слабое место микробиоты.

хвойные растения

Ну и последний пример хвои для ландшафтного дизайна — это кипарис. Его очень любят дизайнеры благодаря разнообразию форм, оттенков и пышности кроны. Кипарис имеет мягкие иголки, пушистые ветки и длинные побеги. Он прекрасно переносит порывы ветра и суровые морозы. Но засуха может убить растение.

Кипарис лучше использовать в садах, где есть полутень. Особенных требований к почве нет.