Все мастера и бригады
Украина

Нужны мастера?

Создайте заявку

Беседка из обрезной доски своими руками

Для комфортного проведения времени на даче, отдыхе на свежем воздухе или уединении предназначены беседки. Они способны не только украсить участок, но и стать любимым местом отдыха всей семьи.

Беседка является не только украшением любого участка, но и уютным местом отдыха для всей семьи. Любой человек мечтает об уединении, спокойствии и чувстве умиротворенности, будучи на даче, а поэтому беседка является отличным местом для проведения пикников или отдыха на природе.

Материалы

В целом беседка представляет собой элемент ландшафтного дизайна в виде небольшой постройки, которая выполняется из обрезной доски или бруса. При этом выполнить строительство может даже непрофессионал. Для этого достаточно иметь под рукой инструмент и материал.

Для возведения беседки предназначен брус ГОСТ 8486-86 и ГОСТ 24454-80, который имеет отличную прочность. Кроме этого он позволит сделать строение, защищающее от палящего солнца и создающее прохладное место отдыха.

Типы беседок

Стоит сказать, что беседки могут быть временными или постоянными строениями.

  • Первый тип относится к строениям, которые монтируются во время начала дачного сезона и при наступлении холодов они убираются на хранение.
  • Постоянные же беседки строятся один раз и надолго. И в этом случае, главным качеством, которым должен обладать материал для строительства - выдерживать перепады температур и воздействию погодных явлений.

Временная беседка обычно выглядит несерьезно, а вот постоянное строение украсит участок в любое время года, поэтому мастеру достаточно закупить материал и начать работы.

Этапы строительства

  • Чтобы начать строительство, мастеру следует сделать чертеж строения и выбрать подходящее месторасположение будущей беседки.
  • После этого можно приступать к возведению фундамента. Он может быть не таким прочным, как у жилого дома, однако фундамент должен обеспечивать надежность и прочность всей конструкции.
  • Как только фундамент готов, а в бетон вмонтированы столбики из дерева или металла, можно приступить к строительству пола. Для этого брусья присоединяются к каркасу при помощи саморезов. Так укладывается весь пол беседки.
  • Чтобы сделать крышу здания, необходимы стропила, которые будут опираться на панели стен и соединяться с брусом при помощи уголков. Обязательно стропила необходимо закрыть обрешеткой и сверху установить кровельный материал.
  • Окна в беседке нельзя делать на всех стенах, так как есть вероятность, что через них будет задувать ветер. Поэтому иногда окна лучше совсем не устанавливать или делать окна на южной, восточной или западной стороне.

На этом строительство постоянной беседки заканчивается. Если все сделать правильно, она прослужит долгие года и вся семья сможет проводить комфортно время на даче.